Нижегородские «Волонтеры Победы» окажут помощь людям с ограниченными возможностями
Добровольцы помогут им в быту, транспортировке, сопровождении в больницы.
Обучение инклюзивному волонтерству состоялось в волонтерском центре на территории Парка Победы в Нижнем Новгороде 22 октября, сообщили РИА «Время Н» в НРО ВОД «Волонтеры Победы».
Добровольцы будут оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья в быту, транспортировке, сопровождении в больницы.
Глава региона Глеб Никитин подчеркнул важность нового направления деятельности волонтеров. По его словам, сейчас особенно необходимо помогать пожилым и людям с хроническими заболеваниями и инвалидностью. Поддержка от волонтеров становится для многих настоящим спасением.
«Это не только конкретная помощь, но и общение, которое так важно для каждого. При этом добровольцы соблюдают все требования безопасности в условиях пандемии», — сказал Никитин.
Во время мастер-класса участники разобрали практические кейсы взаимодействия с незрячими людьми и инвалидами-колясочниками, а также освоили терминологию, которая используется в работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Спикером на обучении выступил руководитель проектного отдела «Доступная среда» и руководитель нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью «Ковчег», депутат Думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко.
«Сегодня появляется все больше молодых людей, которые готовы помогать нуждающимся. Но нужно научиться оказывать помощь грамотно, при этом корректно взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Большую роль здесь играет человеческий подход», — подчеркнул Пономаренко.
На сайте волонтерыпобеды. рф осуществляется прием заявок от желающих стать добровольными помощниками.
Заявки на оказание поддержки принимаются от граждан, находящихся в группе риска, — ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Справка
Волонтерский центр работает ежедневно — с 09:00 до 21:00. Оставить заявку на помощь можно по телефону горячей линии: 8 (831) 410 81 10.
Ежедневно каждая группа волонтеров проходит инструктаж по соблюдению правил безопасности, разработанных Роспотребназором. У каждого волонтера проверяют состояние здоровья. Также каждому добровольцу выдают средства защиты (перчатки и маски). Волонтеров обеспечили брендированной одеждой, у каждого есть бейдж.