Четыре полутораметровые скульптуры кроликов установят на парапете павильона "Кролиководство" на ВДНХ до конца февраля. Об этом сообщается в понедельник на портале мэра и правительства Москвы.
"Реставраторы воссоздали скульптуры кроликов, украшавшие павильон № 44 "Кролиководство" на ВДНХ в 1950-х годах. Это четыре белоснежные фигуры высотой полтора метра каждая. У кроликов отчетливо прорисованы мордочки, шерстка на груди и лапах. Посетители ВДНХ смогут увидеть их уже в конце февраля", - говорится в сообщении.
Скульптуры выполнены из морозоустойчивого декоративного бетона, что гарантирует им сохранность сроком до 150 лет. Фигуры украсят парапет торцевых частей здания, с каждой стороны будет установлено по паре кроликов.
"Предположительно подлинные бетонные скульптуры были демонтированы и утрачены в 1960-х годах после объединения павильона "Кролиководство" с павильоном "Охота и звероводство". Спустя более полувека кролики возвращаются на свое историческое место", - приводятся на портале слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
Построенный в 1954 году павильон "Кролиководство" является объектом культурного наследия федерального значения, в советские годы в павильоне проводили кролиководческие выставки. До конца года планируется завершить его реставрацию, в ходе которой также приведут в порядок лепной фриз с изображениями кроликов над арками здания, а также отреставрируют статуи девушек-кролиководов, которые украшают ниши арок на постаментах у входа и интерьеры павильона.