Туристы могут вновь выходить с территории Московского Кремля через Спасские ворота. Также открыт служебный проход в Кремль у Спасской башни.
Как сообщили ТАСС в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны, "в связи с окончанием ремонтно-строительных работ по дополнительному оборудованию служебного прохода через Спасский проход возобновляется выход посетителей с территории Московского Кремля через Спасские ворота на Красную площадь".
Выход для туристов через Спасские ворота был закрыт 4 сентября. За прошедшее время у Спасской башни был оборудован служебный пропускной пункт. Комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников ранее отмечал, что служебный вход будет более удобен для сотрудников и представителей СМИ и не нарушит архитектурный облик Кремля и Красной площади.
По его словам, оборудовать на Спасских воротах вход для туристов нет необходимости. Билеты на экскурсии в Кремль продаются в Александровском саду, рядом с пунктом пропуска для туристов у Кутафьей башни. "Те, кто купил билеты в Оружейную палату, Алмазный фонд проходят через Боровицкий проход, поэтому вход туристов через Спасские ворота может быть организован только в перспективе - пока в этом нет никакой объективной необходимости", - считает Хлебников.
Комендант Кремля также говорил, что в планах - оборудование нового пункта пропуска для посетителей у Боровицких ворот. По его оценке, пока этот проход для туристов не очень удобен и не приспособлен для прохода маломобильных посетителей. "Надеемся, что через год там будут созданы комфортные условия, чтобы не было очереди под дождем, ветром, снегом", - отметил Хлебников.
Ворота Спасской башни Московского Кремля открылись для туристов в 2014 году. С тех пор посетители могут выйти с территории Кремля не только через Кутафью башню, которая расположена на противоположной стороне комплекса, но и через Спасскую. При этом туристы сразу же оказываются на Красной площади, где могут продолжить изучение достопримечательностей.
Ранее ворота Спасской башни открывались только в редких случаях: для проезда кортежа главы государства во время инаугурации, а также два раза в год - в мае для проезда машины министра обороны, принимающего парад Победы, и в конце декабря - для доставки в Кремль новогодней елки.