В Башкирии обсудили поддержку пожилых граждан и развитие туризма с Узбекистаном

На оперативном совещании в ЦУРе глава Башкирии Радий Хабиров и руководители профильных ведомств обсудили реализацию региональной программы «Башкирское долголетие», меры социальной поддержки граждан старшего поколения, а также перспективы развития туристического сотрудничества с Узбекистаном. Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ольга Кабанова, в настоящее время в республике получателями мер социальной поддержки являются более 1 млн граждан. Из них 518 тысяч человек – именно представители старшего поколения, которым предоставляются ежемесячные и единовременные выплаты, доплаты к пенсиям и компенсации. Наиболее востребованными остаются социальные выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По данным на 2025 год, меры поддержки получили 970 тысяч ветеранов и иных категорий граждан. Среди ключевых результатов: более 70 тысяч человек получили субсидии на оплату ЖКУ, свыше 218 тысяч – ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ, более 467 тысяч ветеранов войны, труда и реабилитированных лиц – ежемесячные денежные выплаты. Кроме того, 10 767 человек получили государственную поддержку на газификацию на общую сумму 870,7 млн рублей. В проект «Башкирское долголетие» вовлечены уже более 417 тысяч граждан. Ольга Кабанова также отметила, что продолжается сотрудничество с федеральным проектом «Российское долголетие», а в текущем году начата актуализация плана мероприятий региональной программы «Башкирское долголетие». Глава республики Радий Хабиров также поинтересовался итогами туристической миссии в Узбекистан. Министр предпринимательства и туризма Башкирии Светлана Верещагина доложила, что в составе делегации из восьми туроператоров состоялись встречи с Ташкентской и Самаркандской областями. По их итогам заключено более 60 соглашений между туроператорами. «Планируем активно возить в Узбекистан. И узбекские коллеги также планируют популяризировать поездки в Башкирию. И мы ждем туристов из Узбекистана у нас», – отметила Светлана Верещагина. Глава республики положительно оценил практический подход к организации поездки, отметив, что Узбекистану есть что показать туристам. Ожидается, что в 2026 году турпоток в республику может вырасти до 2,4 млн человек – благодаря развитию как внутреннего, так и въездного туризма. Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

В Башкирии обсудили поддержку пожилых граждан и развитие туризма с Узбекистаном
© ГОРОБЗОР.РУ