IT-эксперт предрёк «значительный» рост стоимости смартфонов после создания базы IMEI в России

Специальный код не позволит привязывать сим-карту к нескольким устройствам. Граждане станут реже покупать новые телефоны. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Это появится и будет работать уже в следующем году, 15-значный номер есть у любого смартфона и на устройствах, у которых есть LTE-модем или 5G-модем. Они появляются на заводе производителя, и теперь у нас будет привязка сим-карт к конкретному номеру IMEI, номеру устройства. Соответственно, когда вы пользуетесь своей сим-картой, вы сможете по факту использовать её только с тем номером телефона, к которому вы привязали. Один смартфон — это де-факто одна-две сим-карты, привязанные к нему. Самое главное — для иностранцев эта мера уже действует в России. Это приведёт к тому, что мы будем реже менять наши телефоны, а их стоимость постепенно вырастет и достаточно значительно». Ранее Совет Федерации одобрил создание базы IMEI всех мобильных устройств в России. Каждому телефону при ввозе в нашу страну будет присваиваться уникальный 15-значный номер, так называемый цифровой паспорт устройства.