Банковские специалисты рассчитывают полностью решить эту задачу не ранее 2030 года
Карты Visa и Mastercard будут полностью выведены из обращения россиян не ранее 2030 года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проведенный опрос представителей банков.
Обслуживанием карт Visa и Mastercard в России занимается Национальная система платежных карт (НСПК), где ранее предложили с начала 2028 года обнулить межбанковскую ставку вознаграждения.
Основной картой в России остается "Мир", на долю которой в объеме всех операций приходится 75% всего рынка. В ведущих банках страны высказались за возможность плавного перевода россиян на отечественную систему.
В конце мая в Центробанке РФ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти с российского рынка