Рамблер
Все новости
Личные финансы
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В ЦБ рассказали о самой популярной мошеннической схеме

Центральный Банк России рассказал о самой популярной мошеннической схеме на финансовом рынке. Об этом регулятор написал в своем Telegram-канале.

По информации банка, такой схемой стала торговля на криптобиржах. В регуляторе уточнили, что за первый квартал 2026 года нелегальные брокеры и форекс-дилеры использовали более 2 тысяч криптокошельков для сбора средств.

При этом, число уникальных проектов сократилось — мошенники стали чаще использовать прежние схемы под новым названием. Кроме того, из 2,5 тысяч направленных на блокировку сайтов нелегальных профучастников почти 2 тысячи оказались дублирующими сайтами к проектам.

Рекордный развод: пенсионер из Москвы отдал мошенникам 298 миллионов рублей

В Центральном Банке добавили, что в первом квартале 2026 года было выявлено 257 интернет-проектов с признаками нелегальных профучастников рынка ценных бумаг. Это на 19% меньше, чем в четвертом квартале прошлого года.

Ранее мошенники стали обманывать ветеранов ВОВ под видом работников Соцфонда.