Названа причина резкого подорожания обучения в вузах
Высшие учебные заведения могут самостоятельно устанавливать стоимость обучения по их программах, однако в Министерстве науки и высшего образования контролируют ситуацию. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Дмитрий Афанасьев, комментируя РИА Новости информацию о том, в ряде вузов страны существенно возросла стоимость обучения.
Заместитель министра сообщил, что Минобрнауки контролирует исполнение нормативных требований и не допускает нарушений.
«Что касается установление размера платы, то она исходит из спроса», – подчеркнул Афанасьев.
По его словам, размер обучение на платном отделении не меньше нормативного бюджетного финансирования, а на втором и последующих курсах стоимость должна повышаться не больше чем на процент инфляции.
Вместе с тем он отметил, что при неоправданно высоких ценах на обучение вузы рискуют «недополучить абитуриентов».
Ранее появилась информация, что в 2025 году стоимость обручения в вузах может вырасти на 20-30 процентов из-за увеличения нормативов затрат на одного студента.
На некоторых специальностях ряда высших учебных заведений цена за год обучения приближается к миллиону рублей.