Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Годовщину полета Гагарина в Москве отметили молодежным флешмобом

Акцию, посвященную 65-й годовщине орбитального полета Юрия Гагарина, провели возле монумента "Покорителям космоса" активисты сразу нескольких московских молодежных организаций. Более тысячи участников выстроились на площади, чтобы в определенный момент поднять вверх таблички размером примерно 50 на 50 сантиметров. Если смотреть сверху, получается слово "Поехали".

Председатель "Молодой Гвардии" Антон Демидов пояснил "РГ": "Сегодня ту самую фразу, которую произнес первый космонавт, отправляясь на своей ракете, наши ребята вместе с активистами "Волонтерской роты" выложили с помощью табличек".

Только кажется, что флешмоб - нечто быстрое. Как уточняют словари, это спланированная массовая акция, при которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия и затем быстро расходится. Разойтись быстро не получилось. Репетировали более полутора часов.

В люльке подъемника с мегафоном стоял волонтер Даниил. С его слов, так долго еще никогда не было. В марте на праздновании Дня воссоединения с Крымом молодые люди встали с зонтиками в цветах российского флага - сфотографировались и разошлись. Сложностью сегодняшней акции было выстроиться в определенной последовательности и в нужный момент перевернуть таблички с цветной на черную сторону, чтобы получились буквы.

А эти буквы никак не хотели складываться в одно-единственное слово. Замерзли даже опытные операторы федеральных телеканалов - на высоте 20 метров ветер лютый, несмотря на солнце. Внизу, впрочем, было заметно теплее. Когда наконец все получилось, радости у собравшихся было не меньше, чем у сотрудников Центра Управления Полетами, когда происходит стыковка орбитальной станции.