Действительно ли ежи носят яблоки на иголках? Как муравьи умудряются строить свои «небоскребы» без чертежей? О чем могут рассказать годовые кольца старого дуба во дворе дома? В честь Дня загадывания загадок о природе (26 июля) москвичей ждет неделя живых расследований, где подсказки спрятаны прямо в зелени парков.
Программа — максимум: выбирай свой маршрут
26 июля — квест-исследование «Тайны 12 месяцев»Локация: экоцентр «Лесная сказка»Семейная познавательная прогулка-исследование: участникам необходимо отыскать 12 секретных точек на карте и собрать «улики» о повадках зверей, свойствах растений и грибов, а также изучить сезонные изменения погоды. В ходе «расследования» игроки заполнят «Дневник знаний», который заберут с собой на память о событии. Квест потребует от участников предельной внимательности, прозорливости и смекалки. Начало — в 13:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.26 июля — квест «Лесные загадки»Локация: экоцентр «Музей природы»Увлекательный квест по залам музея экоцентра, где посетителям предстоит найти спрятанные загадки и правильно ответить на вопросы о лесе. Гости проверят свои знания о лесной экосистеме и узнают интересные факты. Начало — в 12:00. Вход свободный, регистрация не требуется.
26–30 июля — экскурсия-откровение «В гостях у царской пчелы»Локация: экоцентр «Царская пасека»Вас ждет погружение в увлекательный мир медоносных пчел. Посетители узнают, почему матку называют «Её Величеством», как разнорабочие-труженицы общаются танцами и кто в домике главный архитектор сот. Начало — в 14:00. Вход свободный, регистрация не требуется.
27 июля — тематическое эко-занятиеЛокация: экоцентр «Кузьминки».Раскрыть «Секреты природы», проверить свою наблюдательность и смекалку в загадках о лесных жителях и растениях, значит стать настоящим юным натуралистом. Участники научатся читать «письмена» на снегу и земле — определять следы животных и узнают, как по кольцам на спиле дерева вычислить его возраст. Начало в 13:00. Запись по телефону: 8-495-377-35-93.
28 июля — интерактив «Лето в Битце»: играем и рисуемЛокация: экоцентр «Битцевский лес»Юных натуралистов ждет дуэль эрудитов: экологические викторины и загадки, а затем — пленэр. У каждого будет возможность нарисовать природную картину натуральными материалами, чтобы почувствовать, как выглядит мир глазами художника.Начало — в 11:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.
28–31 июля — экоквест «Код природы России»Локация: «Экошкола Кусково»Интеллектуальный триллер для искателей приключений: цепочка заданий, зашифрованные факты о животных Красной книги и ребусы о явлениях, которые меняют экосистему. Победит тот, кто соберет пазл «Зеленая карта страны». Начало — в 15:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.
29 июля — прогулка-исследование «От сакуры до сибирской ели»Локация: экоцентр «Битцевский лес» (Аптекарский огород)Короткая, но емкая экскурсия по ботаническому музею под открытым небом. Вы узнаете, какие растения пережили ледниковый период, а какие — приехали к нам из далеких субтропиков. Начало — в 14:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.
30 июля — игротека «Сортировочный детектив»Локация: экоцентр «Воробьевы горы»Игра на скорость и логику: гости научатся отличать перерабатываемый мусор от неперабатываемого за 5 секунд, выяснят, во что превращается пластиковая бутылка во «второй жизни», и получат чек-лист экопокупателя, чтобы не брать лишнюю упаковку в супермаркете. Начало — в 12:00. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.