Миллиарды мошек под ногами: отдыхающие в Анапе снимают на видео тучи насекомых на набережной

Белоснежная набережная Анапы в эти дни больше напоминает сцену из фильма ужасов: миллиарды мошек заполонили променад. Отдыхающие в шоке от туч насекомых.

Миллиарды мошек под ногами: отдыхающие в Анапе снимают на видео тучи насекомых на набережной
© Кубань-Информ

Местные жители и туристы массово публикуют в соцсетях видео, где крошечные крылатые «оккупанты» облепляют всё вокруг: зоны отдыха, скамейки, тротуары, стены кафе и ЖК. Мошка кусается и мешает гулять по Анапе.

Очевидцы рассказывают, что единственное спасение от мошкары — находиться у самой кромки воды, где ветер с моря немного отгоняет насекомых.

— Чуть отойдешь от берега — и сразу попадаешь в облако мошек. Они лезут в глаза, нос, волосы. Не то чтобы это больно, но очень раздражает.

— рассказала туристка в соцсетях.

Откуда непрошеные гости?

Мошка — очень мелкое и пакостное двукрылое насекомое. По словам эколога Вениамина Голубитченко, нашествие мошкары связано с природным циклом ее развития на побережье курорта и, в частности, в лиманах.

В конце июня – начале июля, на Витязевском и Кизилтарском лиманах происходит массовый выход взрослых особей из личинок. Это явление не новое, в таком масштабе случается периодически. Лет 10−12 назад мы отдыхали с палатками на Витязевской косе, не на самом лимане, а именно на пересыпе лимана к морю и как раз наблюдали такое природное явление.

— Эколог, член общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Эксперт отметил, что, насекомые, заполонившие Анапу, не опасны — они не кусаются, но их количество делает прогулки по набережной крайне дискомфортными.

Надолго ли?

Хорошая новость для анапчан и туристов: нашествие мошки продлится не больше недели. Самцы мошек живут в среднем не более нескольких дней. Их задача — за свою короткую жизнь найти подругу и продолжить род.

Они летают где-то около недели, может даже чуть меньше. Они не кусают, но садятся, ползают, это неприятно. Но это естественно, у насекомых время для выхода.

Эколог Голубитченко.

Чтобы прогулка по вечерней Анапе не омрачилась, некоторые местные жители и туристы вооружаются фумигаторами. На всякий случай, ведь вокруг летают и другие «кровопийцы».

Ранее «Кубань Информ» писал про нашествие комаров в Краснодаре, для которых достаточно одной лужицы.