Могут ли дети не платить за проезд в автобусе
Дети не всегда должны платить за проезд на общественном транспорте. Разобрались, до какого возраста они могут кататься бесплатно, когда им придётся оформить отдельную льготу и что будет, если ребёнка-безбилетника поймают.
До какого возраста ребёнок ездит бесплатно
Правила проезда несовершеннолетних закреплены в статье 21 Федерального закона № 259-ФЗ. Вот несколько основных положений:
- В городском и пригородном транспорте дети до семи лет ездят бесплатно, если не занимают отдельное место. Вместо этого они могут расположиться на руках или на коленях взрослого.
- В междугороднем транспорте всё строже. Бесплатно перевозят только одного ребёнка не старше пяти лет — без отдельного места.
В остальных случаях пассажир может брать с собой не больше двух детей до 12 лет и занимать сиденья — тогда плата за каждого ребёнка не должна превышать 50% полной цены.
Когда дети могут рассчитывать на льготы
В регионах дополнительно вводят скидки и бесплатный проезд для некоторых категорий граждан. Чаще всего речь идёт о:
- школьниках;
- инвалидах:
- многодетных семьях.
Условия будут отличаться в зависимости от города. Например, в Санкт Петербурге для детей особых привилегий нет, если те не имеют инвалидности.
В столице бесплатно ездят на автобусах и электробусах пассажиры до семи лет, сироты и дети из многодетных семей. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно показать при входе карту москвича и документ, подтверждающий льготу: например, справку от врача или свидетельство о рождении.
Важно! Проверяйте правила своего региона. В одном городе ребёнок может ездить бесплатно по социальной карте, а в другом — только по федеральной программе (без отдельного места).
Льготный проезд для детей может быть предусмотрен региональным законодательством. Например, в поездах дальнего следования для детей от 10 до 18 лет может предоставляться скидка 50% стоимости взрослого билета.
Наталья Гребневаюрист, руководитель обособленного подразделения ПРАВОКАРД в г. Владимир
Нужно ли платить за коляску в автобусе
Детскую коляску родители могут провозить бесплатно как ручную кладь. Если кондуктор требует доплату за неё, попросите назвать норму, на которую он ссылается, и выдать вам письменный отказ. Потом сможете обжаловать нарушение в транспортной компании и вернуть деньги.
Перевозчик имеет право отказать в провозе ручной клади, когда она мешает проходу пассажиров. Чтобы не возникло проблем, в середине салона ищите просторные площадки. Входите в автобус через среднюю дверь: обычно на ней есть соответствующая наклейка. Во время движения обязательно зафиксируйте колёса коляски — тогда малыша разрешат провозить прямо в ней.
Может ли ребёнок ездить один в автобусе
В законах не указан точный возраст, с которого ребёнок сможет ездить без родителей. Обычно дети начинают кататься на городских автобусах сами в 6–7 лет — когда поступают в первый класс.
У междугородних маршрутов правила строже. Перевозчики ориентируются на статью 26 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что совершать мелкие бытовые сделки, в том числе покупать транспортные услуги, дети могут с 14 лет. Если пассажир будет младше, его могут не пропустить.
Оштрафуют ли ребёнка, если он не оплатил проезд
В России нет единого штрафа за безбилетный проезд. Регионы устанавливают правила самостоятельно: в Москве пассажирам без проездного придётся заплатить 5000 рублей. Но нужно учесть нюансы.
Административная ответственность для граждан наступает с 16 лет. Если пассажир младше и едет без сопровождающих, контролёр может ещё раз потребовать оплатить проезд, но это максимум. Оштрафовать ребёнка или высадить из автобуса никто не вправе. Если водитель попросит несовершеннолетних выйти, ему самому приётся заплатить 5000 рублей, если это будет контролёр — 20 000–30 000 рублей.
Ответственность за неоплаченный проезд может быть возложена на сопровождающее лицо или на родителей/законных представителей.
Столкнулись с проблемой и не знаете, как её решить? Пишите нам на почту — life.rambler@rambler-co.ru. Разберём вопрос с юристами.