Регионам предлагают помочь в реализации программ энергосбережения

Чтобы регионы включались в программы энергосбережения, потребуется федеральное софинансирование. Об этом сказал глава Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на расширенном заседании комитета 21 сентября.

Регионам предлагают помочь в реализации программ энергосбережения
© Парламентская газета

Главной темой мероприятия стало обсуждение постановления Правительства «Об утверждении комплексной государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Различные федеральные ведомства планируют организовывать программы и мероприятия в этой сфере, а в их реализации смогут принимать участие субъекты.

Пока неизвестно, будут ли обязательными аналогичные региональные программы. При этом в Правительстве уже работают над тем, как поддержать субъекты, которые займутся этой работой. 

Как считает Завальный, без обязательных региональных программ энергосбережения не обойтись. «Без этого не получится у нас достичь ни углеродной нейтральности, ни энергосбережения, как основы углеродной нейтральности», — уверен он.

А чтобы стимулировать субъекты, обязательно нужно использовать софинансирование, заявил парламентарий. «Если этого не сделать, не будет результата», — подытожил депутат.