Войти в почту

Топ способов заработать в интернете для новичков. Как в 2023 году заработать в интернете без вложений?

Есть множество способов заработка в интернете, которые позволяют работать удаленно и получать от нескольких тысяч рублей в месяц до нескольких сотен тысяч или даже миллионов. Иногда новички могут сразу сделать такую работу основной, но в большинстве случаев для выхода на стабильный доход нужно время. «Лента.ру» рассказывает, какие существуют способы заработка в интернете без вложений и как не стать жертвой мошенников.

Топ способов заработать в интернете для новичков. Как в 2023 году заработать в интернете без вложений?
© Lenta.ru

Как заработать деньги в интернете законными способами

Есть множество способов заработка в сети без официального трудоустройства в крупной компании. В их числе фриланс, блогинг, инвестиции и покупка акций, а также заработок на партнерских программах, рассказала в беседе с «Лентой.ру» интернет-маркетолог, международный спикер, эксперт по личному бренду Ильяна Левина.

С помощью этих способов можно зарабатывать десятки тысяч рублей в месяц — даже сотни, если сделать такое занятие своей основной работой и вкладывать силы, время и деньги в развитие бизнеса. «Онлайн-среда предоставляет широкие возможности для создания бизнеса, продажи товаров и услуг, предоставления творческих услуг, партнерских программ, фриланса и многого другого. Множество успешных предпринимателей и бизнесменов добились финансового успеха благодаря интернету и продвижению в нем», — подчеркнул в беседе с «Лентой.ру» IT-маркетолог, руководитель маркетингового агентства «Ростсайт» Владимир Кривов.

Также существуют менее трудозатратные способы заработка в интернете без вложений — например, заработок на просмотре рекламы, заработок на вводе капчи или регистрации на сайтах. Для этого не нужны особые навыки, достаточно иметь свободное время и не уставать от монотонных занятий.

Блогинг и видеоблогинг

Многие из способов заработка в интернете требуют определенного навыка и опыта, но даже новички могут начать зарабатывать в сети — если не взамен основной работы, то в дополнение к ней. Одним из самых популярных способов сделать это считается блогинг или видеоблогинг.

Как стать блогером

Начинающим блогерам часто советуют, какие именно микрофоны, камеры и другое оборудование нужно купить, чтобы начать развивать свое дело, как выбрать тему для блога, проанализировать конкурентов и подобрать площадку для старта. Это полезные советы, однако в большинстве случаев их соблюдение не гарантирует успех, рассказал «Ленте.ру» генеральный директор платформы для работы с блогерами Epicstars Денис Волков.

Работа блогера состоит из целого ряда задач, функций и операций, о которых многие или не думали совсем, или отнеслись к ним поверхностно. «Чтобы не пришлось разочаровываться и продавать купленный штатив, начинать надо с комплексного, многовекторного планирования», — отметил Денис Волков.

Как зарабатывать на блогинге:

Примеры заработка на блогинге и видеоблогинге:

Заработок с помощью соцсетей

Собственные каналы, сообщества и аккаунты в соцсетях можно превратить в источник дохода в интернете, который позволяет работать удаленно.

Методы для заработка с помощью рекламы в социальных сетях

Максимальный доход зависит от размера и вовлеченности аудитории, от сотрудничества с крупными компаниями и брендами и от количества рекламы, которая опубликована в аккаунте.

Заработок на торговле на финансовых рынках

Финансовый рынок — это система, где любой человек может покупать и продавать ценные бумаги и валюту. Доходом в этой сфере является разница между стоимостью покупки и продажи активов, отметила продюсер креативных онлайн-проектов, бизнес-тренер Анастасия Богданова. Такая деятельность облагается налогом, но не требует регистрации юридического лица и какого-либо образования.

Как начать зарабатывать на торговле на финансовых рынках

В этой сфере максимальный доход зависит от успешности сделок и размера вложений.

Заработок на инвестициях в интернет-проекты

Этот пример заработка строится на покупке акций различных интернет-проектов и получении дивидендов. Вкладывать деньги можно в инфопродукты, сообщества в соцсетях, онлайн-магазины и СМИ. Чем выше стоимость акций, тем выше заработок, подчеркнула Ильяна Левина.

Как начать зарабатывать на инвестициях в интернет-проекты

Максимальный доход в этом случае ограничен только вложениями и навыками в инвестировании, отметила Ильяна Левина. В среднем на этом способе можно получать 10-20 процентов годовых.

Заработок с помощью партнерских программ и дропшиппинга

Партнерский маркетинг — это способ заработка в интернете на рекламе различных товаров и услуг с помощью партнерских ссылок, отметила в беседе с «Лентой.ру» руководитель партнерской сети «Адмитад» Россия Екатерина Бибик.

Примеры заработка на партнерском маркетинге

«Также в партнерском маркетинге можно зарабатывать на рекламе в приложениях, программах лояльности, закупке контекстной и таргетированной рекламы, email-рассылке, трекинг-сервисах», — добавила Екатерина Бибик.

Дропшиппинг — это продажа чужих товаров через свои источники. «По сути, вы являетесь посредником между покупателем и производителем, а за продажи берете свой процент. Плюс этого способа в том, что не нужно заниматься логистикой и содержать склад. Деньги достаточно вкладывать только в развитие площадки продаж», — подчеркнула Ильяна Левина.

до 500 000 рублей в месяц в среднем можно зарабатывать на дропшиппинге

Как начать зарабатывать с помощью партнерских программ и дропшиппинга

Основные риски дропшиппинга — возможность низкой конверсии и доходности, проблемы с поставкой товаров, возможность мошенничества со стороны некоторых партнеров или поставщиков, отметил Владимир Кривов.

Максимальный доход зависит от эффективности маркетинговых усилий, конверсии и объема продаж.

Фриланс

Фрилансеры — специалисты, которые работают, как правило, удаленно и сами отвечают за привлечение клиентов, предоставление услуг и выплату налогов. Спектр услуг на фрилансе обширен и затрагивает все сферы онлайн-бизнеса, отметила Анастасия Богданова.

Чтобы зарабатывать на фрилансе, в первую очередь нужно найти заказчиков.

60-100 тысяч рублей зарабатывает каждый десятый фрилансер, по данным Национальной гильдии фрилансеров

Где найти заказчиков и начать зарабатывать на фрилансе

Фрилансер может работать из любого места — все зависит от сферы его деятельности. Часто для удаленной работы нужен только ноутбук: например, если фрилансер выбрал заработок на написании текстов или монтаже видео. Максимальный доход здесь напрямую зависит от сферы деятельности, опыта и умения продавать свои услуги.

Создание и продажа информационных продуктов

Это прибыльный, но трудоемкий способ заработка в интернете: он требует подготовки, длительного продакшена, оформления документов, но в итоге (не сразу, конечно) может сделать автора продукта миллионером. Чтобы начать зарабатывать в интернете в этой сфере, нужно следовать нескольким важным шагам, отметил Владимир Кривов.

Как начать зарабатывать на создании и продаже информационных продуктов

Основные риски при создании и продаже информационных продуктов включают конкуренцию на рынке, возможность пиратства и копирования вашего контента, сложность привлечения целевой аудитории и неудачные маркетинговые стратегии. Кроме того, успех в этой области требует времени, усилий и последовательности.

Монетизация сайтов

Монетизация сайтов — один из популярных способов заработка в интернете, рассказал «Ленте.ру» гендиректор programmatic-платформы RTBSape Сергей Самонин. « Для этого вам нужен сам сайт с контентом, быстрый хостинг, чтобы реклама любого типа корректно загружалась, и как можно больше трафика, то есть стабильный приток посетителей», — отметил он.

Примеры заработка на монетизации сайтов

Менеджер по работе с маркетплейсами

Менеджер по работе с маркетплейсами — сравнительно молодая, но востребованная профессия, рассказал «Ленте.ру» гендиректор школы селлеров «Меркатус», владелец фабрики производства одежды Лео Шевченко. Такие площадки стали серьезным каналом продаж для бизнеса, поэтому в ближайшем будущем рост в этой сфере сохранится, как и востребованность кадров.

Начинающим селлерам — то есть поставщикам — нужны менеджеры по работе с маркетплейсами, чтобы делегировать им часть задач, а самим сосредоточиться на операционной деятельности. Опытным селлерам такие менеджеры необходимы для расширения бизнеса и освоения новых направлений, отметил Лео Шевченко.

Обязанности менеджера по работе с маркетплейсами в начале карьеры:

30 000 рублей составляет средняя сумма заработка начинающего менеджера по работе с маркетплейсами

При этом менеджеры часто работают с несколькими поставщиками, что позволяет быстро увеличивать собственный доход до серьезных сумм.

Специалист с опытом работы, как правило, имеет успешные кейсы, владеет навыками работы с сервисами аналитики, ведет полный цикл закупки и реализации товара, умеет настраивать рекламные кампании. Заработок специалиста такого уровня начинается от 60 тысяч рублей.

«Продвинутые менеджеры — это специалисты с опытом работы на нескольких площадках, часто прошедшие курсы повышения квалификации. Такие профессионалы умеют разрабатывать стратегии по продвижению товаров, владеют аналитикой на продвинутом уровне, руководят несколькими сотрудниками. Доход такого специалиста высок и не ограничен», — подчеркнул Лео Шевченко.

Однако есть и риски: хоть и удаленно, но менеджер работает с деньгами. К убыткам работодателя могут привести различные причины, например, неправильная установка стоимости товара, неверный расчет акции, ошибки в отгрузке. В большинстве случаев ответственность за это прописана в договоре менеджера.

Заработок на отзывах

Такой способ заработка в интернете не заменит основную работу, но станет приятным дополнительным доходом для тех, кто любит покупать для себя различные товары и писать про них отзывы. Бытовая техника, электроника, магазин, сервис, услуга — писать отзывы можно о разном. Все зависит от специфики сайта, который предлагает их размещать.

Отзывы нужны, чтобы люди приобретали конкретный продукт, опираясь на опыт тех покупателей, которые им уже пользовались. В среднем за размещение одного отзыва платят от трех до семи рублей.

Как отличить реальную вакансию от предложения мошенников

К сожалению, как минимум, 90 процентов предложений о заработке в сети созданы именно мошенниками, рассказал «Ленте.ру» директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Часто с ними сталкиваются новички, добавила Анастасия Богданова. Это происходит из-за отсутствия у них представления о рынке онлайн-профессий.

Однако есть несколько признаков, которые указывают на то, что предложение о работе разместили именно злоумышленники.

Как понять, что заработать деньги в интернете предлагают мошенники?

Вакансия обещает легкие деньги

Например, если в вакансии указан высокий доход, который равен или превышает среднюю зарплату, но от соискателя не требуют опыта работы в этой сфере. Это один из признаков, который практически гарантирует потерю времени и денег, отметил Андрей Воробьев. Еще один признак — рассказы о том, что заработать десятки тысяч рублей в месяц получится, если работать удаленно всего несколько часов в день, с плавающим графиком, который можно подстраивать под себя самостоятельно.

Вакансия описана невнятно

«Если нет четкого и подробного описания сферы деятельности, требований, условий и графика работы, то есть вероятность, что вас пытаются втянуть в сомнительную деятельность: сетевой маркетинг, финансовую пирамиду, работу в подпольных казино», — уточнила Ильяна Левина.

Для заработка нужны вложения

«Если предлагают вложить некоторую сумму, которая за пару недель увеличится в несколько раз (а иногда и десятков раз), то скорее всего вас втягивают в финансовую пирамиду. С большой вероятностью вы не только ничего не заработаете, но и потеряете то, что вложили», — подчеркнула Ильяна Левина.

Сюда же относятся просьбы внести какую-то сумму — обычно от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. На такую уловку чуть не попалась 58-летняя москвичка Александра. Она рассказала «Ленте.ру», что искала подработку, чтобы помочь сыну выплатить ипотеку, когда увидела на электронной почте письмо. В ней женщине предложили перепечатывать рукописный текст, обещая не менее 40 тысяч рублей в месяц, при этом нужно было работать удаленно.

Когда Александра откликнулась на вакансию, выяснилось, что для начала работы она должна была перевести 2000 рублей, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. «Работодатели» объяснили это тем, что несколько соискателей передумали устраиваться в последний момент и сорвали сроки сдачи материала, что привело к убыткам для компании.

Предлагают странные способы оплаты

Насторожиться стоит, если сумму заработка предлагают переводить на посреднический сервис, через безопасную сделку или оформить зарплатную карту через определенный банк. В большинстве случаев это указывает на мошенников, которые пытаются завладеть деньгами соискателя.

«В первом случае вам придется самостоятельно выводить деньги на карту, и есть риск, что данные вашей карты будут украдены. Во втором — вас могут попросить внести залог по условиям гаранта безопасной сделки. Скорее всего вы не только не получите оплату за работу, но и потеряете залог. В последнем случае вам скинут реферальную ссылку для оформления зарплатной карты: мошенники получат вознаграждение за сделку, а с вас спишут деньги за открытие счета», — пояснила Ильяна Левина.

Просят личную информацию

Нужно насторожиться, если потенциальные работодатели просят прислать скан паспорта или заполнить анкету с подробной личной информацией, которая никак не относится к трудоустройству. Например, указать контактные данные родственников и уровень дохода. «Как минимум ваши личные данные могут продать, а как максимум — оформить на вас кредитку или микрозайм», — отметила Ильяна Левина.

Просят сделать объемные тестовые задания бесплатно

Если будущий работодатель просит бесплатно выполнить объемное тестовое задание, которое займет несколько дней, лучше отказаться. «Есть вероятность того, что вам откажут в вакансии, а через некоторое время вы увидите свою работу на сайте потенциального работодателя», — пояснила Ильяна Левина.

Как не стать жертвой мошенников при попытке заработать деньги в интернете

При несоблюдении этих простых правил можно попасться на удочку мошенникам и не только не получить никакой работы, но и лишиться собственных сбережений, заключил Воробьев.

Lenta.ru: главные новости