Войти в почту

Место дзена: Что можно увидеть в Японском саду, открывшемся в Краснодаре

Японский сад в Краснодаре открыт! Этого события жители кубанской столицы ждали два года - сад заложили еще в 2021-м.

Место дзена: Что можно увидеть в Японском саду, открывшемся в Краснодаре
© Российская Газета

Весь март соцсети Краснодара бурлили - чуть-ли не ежедневно появлялась новая информация, что новую и самую долгожданную очередь парка "Краснодар", прославившегося на всю Россию удивительной красотой и дизайном, вот-вот откроют.

И наконец-то сад распахнул свои ворота Карамон, которые исторически в Японии предназначались для торжественного входа высокопоставленных чиновников в замок императора. Сделаны они стиле карахафу - с декоративной резьбой на фасадной волнообразной части.

Сразу за воротами посетителей встречает сухой ландшафтный сад камней Карэсансуй, украшением которого стали сосны бонсай. За ним в разные стороны разбегаются дорожки, каждая из которых ведет к настоящему чуду японской архитектуры.

Как рассказали в парке, площадь Японского сада - 7,5 гектара, протяженность пешеходных троп - 3591 метр. Каждая дорожка вымощена в собственном стиле. Камень для мощения привезли с Урала, из Карелии и Карачаево-Черкесии. В парке высажено 6700 деревьев, 5900 кустарников, 280 тысяч цветов.

Уже с семи утра сад заполнен туристами, которые фотографируются в каждом его чудесном уголке. Конечно, главные в парке - вода, камни и растения, их дополняют разнообразные японские постройки: храм на опорах Какэдзукури-но-Мидо, старинный народный дом Коминка, театр Но, чайный домик, садовые коридоры Цубо-нива кайро, пагода Тахото. Последняя - центр притяжение гостей. Она состоит из квадратного нижнего яруса, обозначающего земную стихию, и круглого верхнего яруса - символа воды. Крыша в форме четырехугольной пирамиды, увенчанной вертикальной осью Сорин, олицетворяет Солнце.

Рядом расположен самый большой водопад парка - Отаки, его высота - семь метров. Вода каскадами спускается вдоль прогулочных троп и впадает в Зеркальный пруд Кагамиикэ. Любоваться на ее падение можно с традиционного японского моста красного цвета.

Тем же, кто хочет хоть на время отрешится от всего земного, - дорога в храм Дзадзен-до (это традиционное строение для медитаций). На его заднем дворе находится мини-сад, украшенный композициями из камней, гравия, белого песка и растений. Волнистые линии на поверхности обладают медитативным эффектом и способствуют релаксации.

Обойти сад и осмотреть все его уголки сложно даже за два часа. В топиарии хочется подольше любоваться фигурно постриженными деревьями и кустарниками, в бамбуковой роще посидеть на скамейке в тени густо усаженных растений. Всего там растет восемь видов бамбука, в том числе гигантский золотой, черный и карликовый. А со смотровой площадки храма на опорах Какэдзукури-но-Мидо открывается потрясающий вид на весь парк.

Стоит отметить, что запускают в парк по 250 человек, чтобы посетителям было комфортно гулять, поэтому те, кто приходит после девяти утра, должны быть готовы к тому, что придется подождать в очереди. Открытие - в семь часов.

В дальнейшем планируется пускать в сад по специальным QR-кодам (с указанием времени посещения), которые можно будет оформить на сайте Японского сада.