Войти в почту

Суд в Саратове утвердил изъятие более 300 объектов недвижимости у экс-главы Махачкалы

САРАТОВ, 26 января. /ТАСС/. Саратовский областной суд оставил без удовлетворения жалобу по делу об изъятии в доход государства более 300 объектов недвижимости, незаконно приватизированных экс-главой Махачкалы Саидом Амировым и подконтрольными ему лицами. Об этом в четверг сообщила пресс-служба областного суда.

Суд в Саратове утвердил изъятие более 300 объектов недвижимости у экс-главы Махачкалы
© ТАСС

"Судебная коллегия по гражданским делам, изучив доводы жалоб и выслушав участников процесса, оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - указано в сообщении.

По информации суда, будучи главой Махачкалы Амиров с подчиненным Али Абдулбековым, который на тот момент был председателем комитета по управлению имуществом Махачкалы, провел незаконную приватизацию муниципальных унитарных предприятий "Водоканал", "Махачкалатеплоэнерго", "Махачкалинские горэлектросети". Позже имущество было передано подконтрольным Амирову физическим и юридическим лицам.

Заместитель генерального прокурора РФ обратился в суд с просьбой обратить в доход государства более 300 незаконно приобретенных объектов. Кроме того, взыскать с Амирова, Абдулбекова и ОАО "Махачкалатеплоэнерго" в пользу РФ солидарно сумму в размере 95,8 млн рублей, эквивалентную кадастровой стоимости восьми объектов недвижимости.

В сентябре 2022 года Кировский районный суд Саратова удовлетворил требования прокуратуры, однако ответчики не согласились с этим решением. Теперь же его утвердил Саратовский областной суд.

Амиров был главой Махачкалы с 1998 по 2013 год. Его задержали 1 июня 2013 года по подозрению в организации заказного убийства. 27 августа 2015 года он был приговорен к пожизненному заключению.