Войти в почту

Основателя проекта Gulagu.net признали иноагентом

Минюст России в пятницу, 20 января, признал иностранным агентом основателя общественного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основателя проекта Gulagu.net признали иноагентом
© Lenta.ru

Согласно пояснению, Осечкин получал поддержку от иностранных источников, высказывался против специальной военной операции на Украине. Кроме того, по данным ведомства, он принимал участие в Украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными. Отмечается, что Осечкин проживает за пределами России.

Кроме того, в реестр иноагентов были включены певица Монеточка (настоящее имя — Елизавета Гырдымова), депутат Мосгордумы Дарья Беседина, общественный деятель Ибрагим Яганов, видеоблогер Антон Пикули (настоящее имя — Антон Устимов), блогер Владимир Харченко и проект для трансгендерных людей T9 NSK.

В октябре 2022 года против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина было заведено уголовное дело о дискредитации российской армии. Осечкин с 2021 года находится в розыске по линии МВД России. В феврале он рассказал о готовящемся в Москве покушении на него.

В октябре 2021 года Осечкин сообщил о получении более 40 гигабайт видеофайлов ФСИН, подтверждающих системный характер пыток заключенных в российских колониях и СИЗО. На кадрах были показаны изнасилования заключенных и издевательства над ними. Записи вызвали широкий резонанс.

Lenta.ru: главные новости