Войти в почту

Политтехнолог Гращенков назвал лучших блогеров среди чиновников

С 1 декабря госорганы в РФ будут обязаны вести аккаунты в ответственных соцсетях. В беседе с

Политтехнолог Гращенков назвал лучших блогеров среди чиновников
© Daily Storm

Общественной службой новостей

политтехнолог Илья Гращенков рассказал, каких ярких блогеров из числа госслужащих страны можно выделить уже сейчас. Фаворитом стал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Самый топовый блогер среди губернаторов — это Рамзан Кадыров. Также можно отметить Белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, у которого большой Telegram-канал», — сказал Гращенков.

По его словам, можно выделить и бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом), экс-мэра Якутска Сардану Авксентьеву, но «все они скорее больше блогеры в данном смысле». Гращенков подчеркнул, что быть блогером и информационным источником — это разные вещи.

«Политика сейчас больше захватывает людей, чем решение насущных проблем», — указал он.

В этом смысле, отметил политтехнолог, можно посмотреть на соцсети всех губернаторов после начала спецоперации, где девять из десяти сообщений посвящены СВО, а не местным проблемам. Примером успешного ведения информативных соцсетей эксперт назвал губернатора Тамбовской области Максима Егорова, уделяющего время как СВО, так и социальным проблемам.

Гращенков отметил, что московская мэрия, например, достаточно грамотно информирует москвичей, но не столько через соцсети, сколько через свои профильные порталы. Чиновники и ведомства РФ обладают инструментами, но им хватает повестки для соцсетей из-за спецоперации и денег в бюджетах.

]]>