Войти в почту

Минюст внес Макаревича в иноагенты из-за интервью Гордону*

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич попал в список иноагентов из-за высказываний в иностранных СМИ. Об этом РБК сообщил адвокат музыканта Александр Передрук.

Минюст внес Макаревича в иноагенты из-за интервью Гордону*
© Свободные новости

Министерство уточнило, что в том числе Макаревич давал интервью журналисту Дмитрию Гордону*. Передрук отметил, что суд пока не прислал решение, но защита намерена его обжаловать.

«Можно предположить из возражений Минюста, что причина— распространение информации, в том числе его мнения о СВО. Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали «иностранным влиянием»— якобы они предоставили ему площадку для распространения мнения»,— сказал адвокат.

В свою очередь Минюст возразил, что интервью Макаревича Гордоку расценили как «иностранное влияние». При этом адвокат отметил, что интервью появилось до того, как Гордона внесли в реестр.

«Не смог Минюст ответить и на вопросы о том, в чем выражалось воздействие, оказанное на Макаревича. И почему оно в интересах Украины»,— заявил Передрук.

В возражении Минюста говорится, что большая часть публикаций Макаревича связана со военной операцией на Украине, в них он «систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти России и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Россию и нацистскую Германию».

Ведомство приводит посты из телеграм-канала Макаревича, а также его интервью изданиям, признанным иноагентами. По мнению Минюста, общение с такими СМИ свидетельствует о поддержке ими «осуществляемой Макаревичем политической деятельности путем предоставления ему площадки для продвижения соответствующих взглядов».

Минюст

признал

артиста Андрея Макаревича СМИ-иноагентом в сентябре 2022 года.

* — Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.