Минцифры предлагает добавить самостоятельную регистрацию для граждан в ЕБС
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Минцифры России предложило дополнить способы сдачи биометрических данных граждан в единую биометрическую систему (ЕБС) самостоятельной передачей через мобильное приложение. Соответствующий проект постановления правительства опубликован в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Проектом постановления предусматривается дополнение состава сведений новым способом сбора биометрических персональных данных в единую биометрическую систему путем самостоятельной регистрации физических лиц", - говорится в пояснительной записке к проекту.
Как пояснили ТАСС в Минцифры, на текущий момент нормативно обеспечена возможность сдачи биометрии через банк или многофункциональные центры (МФЦ). "Актом предусматривается включение третьего способа сдачи биометрии, посредством самостоятельной сдачи биометрии физическими лицами с помощью мобильного приложения "Биометрия" с использованием данных загранпаспорта", - рассказали в министерстве, отметив, что это позволит избежать случаев подмены биометрических данных.
Ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в рамках марафона "Новые горизонты" сообщила, что Банк России планирует перезагрузить ЕБС в ближайшие два года. По ее словам, сейчас ощущается нехватка терминалов и мобильных приложений, где люди могут сдать биометрические данные, как это было реализовано в иностранных приложениях.
Единая биометрическая система разработана "Ростелекомом" по инициативе ЦБ совместно с Минцифры. В настоящее время удаленная биометрическая идентификация применяется для получения банковских услуг, предусмотрена возможность получения гражданами и бизнесом электронной подписи в удостоверяющих центрах с использованием ЕБС и ЕСИА.