Войти в почту

"Яндекс" оштрафовали из-за рекламы ЖК "Атомстройкомплекса"

Антимонопольная служба оштрафовала "Яндекс" за "ненадлежаще оформленную" контекстную рекламу одного из жилых комплексов, строящихся в Екатеринбурге. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе УФАС по Свердловской области.

"Яндекс" оштрафовали из-за рекламы ЖК "Атомстройкомплекса"
© Уралинформбюро

Речь идет о рекламе жилого комплекса "Северное сияние", который на Уралмаше возводит "Атомстройкомплекс". Она была размещена в поисковой системе "Яндекса" без ссылки на сайт наш.дом.рф. Указание данного адреса является обязательным условием, поскольку строительство ЖК осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства, пояснили в ведомстве.

В "Яндексе" при этом отметили, что проверка рекламы происходила автоматически, и робот пропустил объявление, вызвавшее вопросы у антимонопольщиков. Однако свердловское УФАС считает, что компания могла проконтролировать ситуацию и предпринять все меры, чтобы не допустить распространение ненадлежащей рекламы.

"Свердловское УФАС признало "Яндекс" рекламопроизводителем, нарушившим требования закона о рекламе, 200 000 рублей [штрафа] заплачены "Яндекс" без судебного обжалования", – сообщили в антимонопольной службе.