ВЦИОМ: 26% россиян никогда не совершали интернет-покупок
Более 25% россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), никогда не совершали покупки через интернет. Об этом сообщили в пресс-службе центра.
«За последние 10 лет доля россиян, ежедневно пользующихся интернетом, выросла с 30 до 74%. За это же время доля пользователей, делающих покупки в интернете, выросла с 29 до 74%. Три четверти российских интернет-пользователей (74%) имеют опыт приобретения товаров через интернет, а в 2011 году среди интернет-пользователей таких было только 29%. Только 26% интернет-пользователей никогда ничего не покупали через интернет (71% в 2011 году)», - говорится в сообщении.
Отмечается, что чаще всего россияне покупают через интернет одежду и обувь, мелкую бытовую технику, билеты на транспорт и путевки, электронику и товары для дома.
«Чаще всего интернет пользователи приобретали следующие товары (топ-5): 42% покупали одежду и обувь (9% в 2011 году), 31% - мелкую бытовую технику (6% в 2011 году), 29% - авиа- и железнодорожные билеты, путевки (7% в 2011 году), 27% - электронику (7% в 2011 году), а 25% - товары для дома (4% в 2011 году)», - добавили в пресс-службе.