Войти в почту

В ЦБ раскрыли, как вернуть украденные мошенниками деньги

Чтобы вернуть похищенные деньги на свой счет, необходимо обратиться с заявлением в банк. Об этом заявил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

Как вернуть украденные мошенниками деньги?
© Денис Моргунов © URA.RU
«Чтобы вернуть похищенные мошенниками деньги, надо обратиться в свой банк и написать соответствующее заявление. Пользователь финансовых услуг защищен законом и может в любом случае свои деньги вернуть, но есть определенные тонкости. Если в ходе общения со злоумышленниками клиент совершил действие самостоятельно, то в этом случае вернуть деньги будет гораздо сложнее», — цитирует эксперта «Радио Sputnik».

Среди шагов, которые могут затруднить возврат похищенных средств, Сычев указал добровольную передачу злоумышленникам пароля из СМС или пин-кода. Если мошенникам удалось обмануть человека и узнать банковские данные, а потом с их помощью похитить деньги, то следует обратиться с заявлением не только в кредитную организацию, но и в полицию. В таком случае возврат средств будет происходить через суд, подчеркнул сотрудник ЦБ.

Ранее Госдума в третьем чтении приняла законопроект о блокировке мошеннических сайтов нелегальных кредитных организаций и финансовых пирамид, а также фишинговых информресурсов, пишет «Федеральное агентство новостей». Рассмотрение дел об блокировке мошеннических ресурсов будет проводится в соответствии с Кодексом административного судопроизводства России.