Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Тренажер виртуальной реальности для РЖД

Фото: ГУАП

В лаборатории компьютерной графики, виртуальной и дополненной реальности кафедры вычислительных систем и сетей ГУАП проведены предварительные испытания экспериментального тренажера, необходимого для обучения осмотрщиков грузовых вагонов. Реализация проекта проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и ГУАП.

Предварительные испытания показали, что тренажер может использоваться осмотрщиками вагонов для тренировок и оценки их навыков, а также выявили его достаточную эргономическую адекватность реальным технологическим процессам.

Тренажер разработан в рамках научно-исследовательской работы ГУАП с использованием шлемов виртуальной реальности Oculus Quest и HTC VIVE Pro и игрового движка Unity. В программу с использованием виртуальной реальности входят следующие опции: базовый 12-позиционный осмотр вагона; жестовый интерфейс; работа с реальным молотком с закрепленным на нем трекером на основе дополненной виртуальности; моделирование обслуживания вагона на рабочем месте на основе дополненной реальности; поддержка совместной работы двух осмотрщиков и инструктора на основе сетевых решений.

Позже тренажер пройдет дополнительные испытания на учебных полигонах и экспериментальных площадках Октябрьской железной дороги. По прогнозам специалистов, этот тренажер должен повысить производительность труда и уменьшить травматизм, а также снизить стоимость создания и поддержки учебных полигонов.

Посмотреть на работу тренажера можно здесь.