Российские промышленные предприятия менее уязвимы для кибератак, нежели компании из США, заявил глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.
«Российский менталитет такой, что многие предприятия не дают развернуться IT-технологиям у себя на производстве. Они боятся подключать оборудование к сети», — приводит его слова РИА Новости.
Касперский уточнил, что в США многие предприятия имеют доступ к общей сети для оптимизации процессов управления производством. Таким образом, они становятся более уязвимыми для кибератак извне. При этом, по словам Касперского, российские промышленные предприятия более защищены и консервативны, однако они не используют все преимущества современных технологий.
Как сообщало ИА REGNUM, в начале июня Евгений Касперский заявил, что хакерские группировки готовятся к атакам на индустриальные объекты. По его словам, ряд кибербанд уже имеют достаточную подготовку для осуществления таких атак.