Войти в почту

Захарова обвинила Британию в «насаждении цензуры»

Британия пытается насаждать цензуру в Сети под предлогом защиты демократических ценностей, сопровождая это обвинениями в адрес Москвы, заявила представитель МИД Мария Захарова.

Так дипломат в своем Telegram-канале прокомментировала законопроект «О безопасности в интернете», который британское правительство опубликовало в мае - он регулирует работу СМИ в интернете.

«Британская власть защищает прежде всего саму себя. Испугавшись тех полномочий, которые получили интернет-гиганты, воочию увидев, что такое #cancelculture общемирового масштаба, старые институты встрепенулись и решили попробовать вернуть себе давно утерянную монополию на формирование смыслов в головах своих подданных», – считает Захарова.

Она добавила, что, хотя такой законопроект можно приравнять к цензуре, Лондон все равно не признает этого и, напротив, регулярно обвиняет Москву в подобных действиях. Представитель МИД убеждена, что британские власти только прикрываются демократическими ценностями, хотя на самом деле «будут влезать во все области права, чтобы сохранить за собой ускользающую нить контроля мнений».

Захарова подчеркнула, что Великобритания годами обвиняет Россию в «наступлении на свободу слова в интернете», используя при этом разветвленную инфраструктуру финансируемых информационно-политических ячеек. Одновременно с этим Лондон «сам стремился взять интернет под свой контроль», отражением чего и стал законопроект «О безопасности в интернете».

В частности, документ предусматривает наделение британского регулятора вещания Ofcom правом штрафовать IT-компании, «не справляющиеся с устранением вредоносного контента»; инициировать уголовное преследование руководства корпораций, не обеспечивающих зачистку запрещенных онлайн-материалов; блокировать интернет-ресурсы в случае, если он сочтет размещенную на них информацию «опасной».

Ранее глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что в Лондоне готовы улучшать отношения с Россией, если та изменит свое поведение на мировой арене.