Войти в почту

«ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн рублей за посты о несогласованных акциях

Мировой судья Центрального района Санкт-Петербурга оштрафовал на 1,5 млн рублей ООО «ВКонтакте» за неудаление публикаций с призывами к участию в несогласованных мероприятиях, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

«ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн рублей за посты о несогласованных акциях
© Деловая газета "Взгляд"

«Суд назначил наказание в виде штрафа в 1, 5 млн рублей», – передает сообщение пресс-службы суда РИА «Новости».

В Роскомнадзор поступило требование заместителя генпрокурора от 27 января о принятии мер по ограничению доступа к информации в интернете, размещенной в TikTok, Twitter и «ВКонтакте». В требовании было указано, что в случае размещения на других ресурсах информации с призывами к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в несанкционированных массовых мероприятиях необходимо ограничить доступ и к ним.

«Роскомнадзор направил уведомление ООО «ВКонтакте» о необходимости удаления информации, размещенной по восьми ссылкам с тождественной информацией, указанной в требовании прокуратуры. В течение суток с момента получения уведомления указанная информация удалена не была», – сообщила пресс-служба судов.

Защитник ООО «ВКонтакте» в ходе заседания просил прекратить производство по делу. Он настаивал на отсутствии оснований для привлечения общества к административной ответственности.

В марте ООО «ВКонтакте» также было оштрафовано на 1,5 млн рублей за неудаленные публикации с призывами участвовать в несогласованных мероприятиях в январе.

Напомним, в социальных сетях Роскомнадзором были выявлены порядка 2,5 тыс. призывов подростков на незаконные акции 23 и 31 января.