«Свободные интернет» из уст Twitter — чистое издевательство над Трампом
Складывается впечатление, что руководство Twitter прекрасно понимает всю абсурдность своих заявлений в ответ на действия Роскомнадзора, но никак не может отказаться от окончательно сгнившей к 2021 году повесточки о «свободном интернете».
Заявлять на голубом глазу о «защите свободного интернета» и об «ограничении общественной дискуссии», будучи одним из главных участников политико-силовой спецоперации под названием «Президентские выборы в США — 2020», может либо фантастически бессовестный, либо столь же глупый человек. На тупицу Джек Дорси, к сожалению, не похож.
ndla.no
Прошли те времена, когда глобальный интернет был молод, малонаселён, остроумен и вызывающе неполиткорректен, а крупный капитал и политики рассматривали глобальную сеть как забавную безделушку.
Современный интернет — это мрачное, густонаселённое, опасное и ультрарадикализированное пространство, под завязку набитое грязной политикой, смертоносными идеологиями и большими деньгами. С возрастом глобальная сеть вобрала в себя всю мерзость реального мира, навсегда забыв о своём изначальном обаянии. И виной тому не какой-то там Роскомнадзор, а люди вроде Джека Дорси и Марка Цукерберга, которые к 2020 году обрели такую силу и влияние, что играючи заткнули рот собственному президенту.
Впрочем, у IT-олигархии нет президентов, они весьма условно следуют общепринятым законам и предписаниям. Они и есть Новый Закон, где всем несогласным уготованы культура отмены и жернова новой этики. Пред ними уже склоняются целые государства и народы.
И когда этот Левиафан устами одной из своих голов начинает говорить о «свободном интернете», то становится не смешно, а по-настоящему страшно.