Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Мошенники от имени Трампа и Маска выманивают биткоины у пользователей твиттера

Мошенники, представляющиеся президентом компании Space X Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом обманывают людей в твиттере и других соцсетях, выманивая у них криптовалюту и обещая вознаграждение. Об этом сообщает Buzzfeed.

© Global Look Press via ZUMA Press

В частности, они используют фейковые аккаунты @Eilon_Musk, @ElonMuski, @EloonMusk, @Elonn_Musk и @Alon_Musk, размещая от их имени твиты, в которых просят перевести незначительные суммы в обмен на крупное вознаграждение. При этом они не стесняются размещать такие посты в официальных аккаунтах известных лиц и чиновников.

Так, @ElonMuski предложил первым 250 пользователям соцсети, переведущим на указанный в твите адрес 0,2 биткоина, 250 единиц криптовалюты взамен.

Путем беглого анализа BuzzFeed News выявили как минимум 27 мошеннических аккаунтов, созданных с подобной целью.

В декабре сообщалось, что похитители отпустили аналитика криптобиржы EXMO Павла Лернера после получения выкупа в размере $1 млн, перечисленного в биткоинах.