На Урале арестовали обвиняемого в нападении на ветерана СВО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа. /ТАСС/. Суд арестовал обвиняемого в нападении на ветерана СВО в городе Ревде Свердловской области - по версии правоохранителей, ранее судимый мужчина нанес удары ветерану костылем и руками по голове, когда тот заступился за девушку. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

На Урале арестовали обвиняемого в нападении на ветерана СВО
© ТАСС

"[Антон Черкасов] обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). По версии следствия, инцидент произошел в вечернее время 26 июля 2026 года на улице Максима Горького. Ранее судимый 37-летний местный житель во дворе дома напал на 49-летнего мужчину и нанес ему несколько ударов руками и костылем по голове. <…> Суд избрал Антону Черкасову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца", - говорится в сообщении. По данным следователей, пострадавший заступился за девушку.

Руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых сообщил, что, изначально фигурант не счел нужным принести извинения потерпевшему, но после нескольких часов в ИВС территориального ОВД передумал. "Обвиняемый раскаялся в содеянном и на видео просит прощения за свой неадекватный поступок не только у самого пострадавшего, но и у его жены и у всех защитников Отчизны", - рассказал он. Как отметили в следственном управлении СК РФ по региону, обвиняемому может грозить вплоть до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, как информировал Горелых, сотрудники МВД установили и задержали еще одного ранее судимого местного жителя 1974 года рождения, которого правоохранители подозревают в нарушении правил надзора - он обязан был с 20:00 до 04:00 находиться дома, но присутствовал на месте происшествия и не предпринял каких-либо мер, чтобы предотвратить побои и оскорбления ветерана. "За нарушения КоАП РФ [он] административно задержан и также помещен в камеру ИВС территориального отдела полиции", - отметил полковник Горелых.