Губернатор Валерий Лимаренко доложил о завершении экстренных работ в порту-ковше у села Правда. По его словам, утечка горюче-смазочных материалов, вызвавшая тревогу местных жителей, была оперативно купирована.
Специалисты Морспасслужбы выставили боновые заграждения и локализовали пятно на площади около 200 квадратных метров. Весь загрязненный грунт был изъят.
Проверка акватории показала полное отсутствие нефтяной пленки на поверхности воды. Лимаренко подчеркнул, что по факту инцидента уже возбуждено административное дело, Росприроднадзор и Росрыболовство проводят расследование.
Губернатор пообещал, что все виновные понесут справедливое наказание, так как экология является важнейшим приоритетом для региона. Наблюдение за акваторией продолжается.
Читать также: В Улан-Удэ из горящей многоэтажки спасли 11 человек
В Чите на железнодорожном переезде столкнулись автомобиль и поезд