Группа альпинистов пропала в горах Киргизии

Трое альпинистов, среди которых двое граждан Беларуси, пропали после восхождения на пик Курумды высотой 6613,5 метра в Кыргызстане. Спасатели ведут поиски группы, сообщает телеканал ОНТ.

Группа альпинистов пропала в горах Киргизии
© Московский Комсомолец

По имеющейся информации, 4 августа спортсмены успешно достигли вершины по Северному гребню и связались с оператором. Альпинисты сообщили, что готовы начинать спуск и направляться к базовому лагерю.

Однако в установленное время группа не вышла в контрольную точку. После этого связь с тремя альпинистами прервалась.

Пик Курумды расположен в массиве Памиро-Алая, в районе Заалайского хребта. Поиски осложняются сложным горным рельефом и высотой, на которой находились спортсмены.

Белорусская федерация альпинизма и скалолазания обратилась к коллегам из Кыргызстана с просьбой помочь в поисковой операции. К работам подключились местные спасатели, хорошо знакомые с особенностями рельефа и имеющие опыт проведения операций в труднодоступных горных районах.

Читайте также: "Группу погибших альпинистов нашли на месте схода лавины спустя год"