Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Задержанному грозит до пяти лет тюрьмы за оскорбления мусульман

В Сингапуре 27-летнему мужчине предъявили обвинение в оскорблении религии после публикации видеозаписей в социальных сетях. Подозреваемого депортировали из Малайзии и задержали сразу после возвращения в страну, сообщает полиция Сингапура.

Правоохранители получили заявление 1 марта 2026 года. В нем говорилось о видеороликах, автор которых допускал оскорбительные и нецензурные высказывания в адрес мусульманской общины Сингапура.

Сотрудники полицейского подразделения Танглин установили личность предполагаемого автора записей. Однако к этому времени мужчина уже покинул Сингапур. Для его возвращения правоохранители обратились за помощью к коллегам из Малайзии.

Малайзийские власти депортировали мужчину 6 августа. Сингапурские полицейские задержали его после прибытия в страну. На следующий день дело направили в суд.

Обвинение предъявлено по закону о поддержании религиозной гармонии. Эта норма предусматривает ответственность за публичное оскорбление религии. В случае признания виновным мужчина может получить до пяти лет заключения, штраф либо оба вида наказания одновременно.

Задержанного также опрашивают в рамках отдельного расследования. Оно связано с распространенным в интернете видео, на котором мужчина наступает на Коран. По предварительным данным полиции, запись могла быть сделана в общественном автобусе в Сингапуре. В марте власти распорядились ограничить доступ к этому ролику для пользователей внутри страны.

Правоохранители пока не объявили, считают ли обвиняемого автором второй записи. Его участие в отдельном эпизоде продолжает проверяться. Имя мужчины официально не раскрывается.

Читайте также: Похищенная девушка спряталась от сообщников сутенера и смогла позвонить матери