Лондонский суд признал 40-летнего Саймона Леви виновным в убийстве двух женщин и серии сексуальных преступлений. До второго убийства мужчину неоднократно задерживали, однако он оставался на свободе из-за ошибок полиции и прокуратуры, пишет Reuters.
Жертвами Леви стали 53-летняя Карменса Валенсия-Трухильо и 39-летняя Шерил Уилкинс, передает Reuters. Первую женщину он убил в марте 2025 года, вторую — в августе того же года. Суд также признал его виновным в изнасиловании, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и удушении третьей потерпевшей.
После смерти Валенсии-Трухильо полиция задержала Леви по подозрению в убийстве. Однако вскрытие не позволило однозначно установить причину гибели женщины и подтвердить участие другого человека. Подозреваемого отпустили.
В последующие месяцы Леви совершил сексуальные нападения еще на пять женщин в лондонских поездах, а затем убил Уилкинс. При этом транспортная полиция задерживала его и по другим эпизодам, но суды освобождали мужчину под залог.
Прокуратура признала, что суду не передали важную информацию, необходимую для решения вопроса о заключении Леви под стражу. Британская транспортная полиция также заявила, что первоначальное расследование нападений проводилось недостаточно быстро.
Дополнительные вопросы вызвало решение столичной полиции, которая в 2024 году понизила уровень опасности Леви с высокого до среднего. После вынесения вердикта ведомство самостоятельно обратилось в Независимое управление по контролю за деятельностью полиции.
Ранее отдельный суд признал Леви виновным в сексуальных нападениях на десять женщин в лондонском транспорте. Преступления происходили с октября 2023 года по май 2025-го. Кроме того, он напал на сотрудницу тюрьмы, где отбывал наказание за другое сексуальное преступление.
Приговор по делу об убийствах огласят позднее. Леви грозит пожизненное заключение. Британский министр по вопросам преступности и полиции Сара Джонс заявила, что произошедшее требует срочного расследования действий правоохранительных органов.
Читайте также: Майор Евсюков расстрелял людей в супермаркете и стал символом провала МВД