Пенсионер обманул мошенника: 77-летний мужчина взломал преступную схему
Пожилой житель Тольятти обвел вокруг пальца мошенников, которые пытались выманить у пенсионера его сбережения. О том, как 77-летний мужчина обхитрил преступников, рассказали в прокуратуре Самарской области.
Как сообщило ведомство в своем MAX-канале, мошенники попытались обмануть пенсионера и забрать принадлежащие ему 2,4 миллиона рублей. Однако мужчина оказался бдительным — он вовремя раскусил преступную схему и передал курьеру, которого прислали злоумышленники, пакет с нарезанными газетными листами вместо денег.
Правоохранители задержали женщину-курьера — это 42-летняя безработная. Следователи выяснили, что обвиняемая в сговоре с некими лицами уже минимум один раз успешно реализовала преступную схему, похитив 1,9 миллиона рублей у другого тольяттинца. В отношении женщины уже утверждено обвинительное заключение, женщина ждет суда. На ее имущество и банковские счета наложен арест.
В Коми удалось спасти из лап мошенников 75-летнюю жительницу Печоры. Поддавшись обману, она намеревалась перевести преступникам 18 миллионов рублей, полученных от продажи двух доставшихся ей в наследство квартир. Однако сотрудники банка заподозрили неладное, обратились в полицию и совместными с полицейскими усилия предотвратили преступление, сообщает ТАСС.
В Министерстве внутренних дел тем временем составили памятку для жертв дистанционных мошенников, которые все же передали свои деньги преступникам. Если человек попался на уловки аферистов, необходимо сразу обратиться в полицию по номеру 102 либо найти в интернете телефонный номер дежурной части по месту своего проживания.