Обналичивание через фиктивные фирмы: челябинец заработал 7,2 млн и попал в суд

В Челябинске прокуратура утвердила обвинительное заключение против 52-летнего местного жителя. Его обвиняют в незаконной банковской деятельности и обороте средств платежей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в прокуратуре Челябинской области.

С мая по октябрь 2024 года мужчина, не имея специального разрешения, занимался обналичиванием денежных средств. Для этого он использовал счета 70 фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на подставных лиц. Комиссия за обналичивание составляла определённый процент, и таким образом он заработал более 7,2 миллиона рублей.

По данным следствия, все фирмы были созданы формально — они не вели реальной деятельности, а использовались исключительно для перевода безналичных денег в наличные. Эта схема позволила скрывать происхождение средств и уходить от налогов.

Теперь мужчине грозит до 7 лет лишения свободы по трём статьям: незаконное образование юридического лица, незаконная банковская деятельность и неправомерный оборот средств платежей. Уголовное дело направили в Советский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Агентство писало, что в Челябинске прокуратура утвердила обвинительное заключение против 41-летнего блогера Сергея Шумакова. Его обвиняют в вымогательстве 300 тысяч рублей у местного бизнесмена за нераспространение компромата в телеграм-канале. Дело направили в суд.