Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Экс-совладелец "Азбуки вкуса" не признал вину по делу о хищении 14 млрд рублей

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела по существу в отношении бывшего главы компании Petropavlovsk, владельца ПАО "М2М Прайвет Банк" и АО "Азиатско-Тихоокеанский Банк" Павла Масловского, члена совета директоров этих банков, бывшего совладельца сети кофеен "Кофе хауз" и магазинов "Азбука вкуса" Кирилла Якубовского, обвиняемых в хищении более 14 млрд рублей. Как сообщил ТАСС участник процесса, никто из фигурантов дела вину не признает.

"После оглашения обвинительного заключения все подсудимые заявили о своей невиновности", - сказал собеседник агентства.

Кроме Масловского и Якубовского по делу проходят акционер ПАО "М2М Прайвет Банк" Андрей Новиков, исполняющей обязанности председателя правления банка Инна Иванова, генеральный директор ООО "ППФИН Регион" Светлана Безрукова и ранее судимая управляющая филиалом АО "Азиатско-Тихоокеанский Банк" в Москве Татьяна Шаблыко. Они обвиняются по ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Следствие считает, что не позднее 21 ноября 2011 года Масловский создал в Москве преступное сообщество, в состав которого вошли Якубовский, Новиков, Иванова, Шаблыко, Безрукова, член совета директоров банков Андрей Вдовин, генеральный директор ООО "ФТК" Борис Мираков и иные лица. Они совершили хищение денежных средств указанных кредитных организаций и иных коммерческих структур более чем на 14 млрд рублей. С этой целью подконтрольным организациям выдавались невозвратные кредиты, отметили ранее в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Вдовин и Мираков скрылись от следствия и объявлены в розыск. Расследование в отношении них и других неустановленных лиц продолжается.

Это уже второе дело в отношении Якубовского и его соучастников. Ранее Мещанский суд признал их виновными в хищении более $126 млн у ряда зарубежных компаний. Он приговорил Якубовского к 8 годам колонии, Масловского - к 13,5 года, Безрукову - к 5 годам.

Якубовский в середине 1990-х занимал должность заместителя председателя правления Экспобанка, а позднее стал его основным совладельцем. С 2008 года он также был совладельцем холдинга, который контролировал розничную сеть "Азбука вкуса". Летом 2014 года продал свою долю партнерам, а позднее продал свои активы в сети "Кофе хауз".