Уроженку Украины задержали в Крыму за закладку взрывчатки для подрыва автомобиля

Уроженку Украины задержали в Крыму за закладку взрывчатки для подрыва автомобиля военнослужащего. Об этом в среду, 22 июля, сообщили в ЦОС Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

Уроженку Украины задержали в Крыму за закладку взрывчатки для подрыва автомобиля
© Вечерняя Москва

По информации ведомства, Служба безопасности Украины (СБУ) завербовала уроженку Луганской области. Уточняется, что подозреваемая собирала и передавала украинской стороне данные о деятельности научных, образовательных и других учреждений ЛНР и Крыма, к которым она имела доступ по работе.

Возбуждено уголовное дело по статье о госизмене, передает ТАСС.

Также в этот день в Санкт-Петербурге силовики задержали в метро мужчину, у которого обнаружили самодельное взрывное устройство, замаскированное под GPS-трекер. Взрывчатку планировали установить под автомобиль сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, 22 июля сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю задержали жителя Читы, который призывал к ликвидации работников Роскомнадзора. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В доме подозреваемого провели обыск.