66-летний ветеран труда из Пензы поверил в приглашение в мэрию и лишился около 900 000 рублей.
Пенсионеру позвонили на мобильный и позвали в городскую администрацию якобы на чествование ветеранов труда. Для оформления приглашения его попросили продиктовать номер СНИЛС, что пензенец и сделал.
На следующий день мужчине поступил звонок от лже сотрудницы Росфинмониторинга. Мошенница заявила, что его персональные данные оказались в руках злоумышленников и во избежание непредвиденных манипуляций нужно задекларировать все сбережения.
«Следуя инструкциям собеседницы, потерпевший отправился в банк, где под предлогом ремонта квартиры обналичил денежные средства в сумме около 900 000 рублей, а затем передал деньги неизвестному в коробке из-под обуви», - сообщили в УМВД России по Пензенской области.
Через некоторое время пенсионер наконец понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело.