Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Экс-главу Саратова обвиняют в мошенничестве с имуществом завода

Следствие считает, что он не вернул государству социально-бытовую инфраструктуру подшипникового завода

Правоохранительные органы заочно обвинили бывшего главу Саратова Олега Грищенко в мошенничестве. По данным "РГ", следствие считает, что он причастен к финансовым махинациям с имущественным комплексом Саратовского подшипникового завода.

В советское время завод имел развитую социально-бытовую инфраструктуру — в нее входила медицинская часть из шести учреждений. Позже эти объекты приватизировали. Когда Олег Грищенко стал главой города, здания стали сдавать в аренду крупной городской клинике. Арендные платежи шли из городского бюджета.

Следователи пришли к выводу, что передача социальной инфраструктуры в частные руки была незаконной. По их мнению, Грищенко должен был вернуть эти объекты государству, но не сделал этого. Схема аренды действовала около 20 лет — с 2005 года. Сначала город платил за аренду напрямую, потом деньги стали переводить через компанию, связанную с родственниками Грищенко.

Ущерб, который мог быть нанесен городскому бюджету, оценивается минимум в 700 миллионов рублей. Действия экс-главы квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).