ТАСС: в Москве арестовали экс-директора департамента Минпромторга

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы арестовал бывшего директора департамента развития промышленности и социально значимых товаров Минпромторга Дмитрия Колобова по делу о хищении на импортозамещении. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Колобов был задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в рамках дела о мошенничестве. Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя МВД и заключил бывшего чиновника под стражу до 16 сентября", - сказал собеседник агентства. Когда судья зачитывал постановление об аресте, Колобов упал в обморок, добавил он.

По словам источника, дело связано с хищением денежных средств, выделенных на инновационные проекты в рамках импортозамещения. "Ущерб только по одному эпизоду, связанному с производством подгузников для взрослых из российской целлюлозы, составляет более 50 млн рублей", - сообщили в правоохранительных органах. Там не исключили, что в деле появятся новые эпизоды, а общий ущерб может составить около 1 млрд рублей.

Колобов просил избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, например, в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. Однако суд в этом отказал, не найдя для этого оснований и поддержав доводы следствия, что бывший чиновник может препятствовать расследованию и скрыться.