Свердловчанин избил до смерти крёстного отца за оскорбление матери и бабушки

Свердловчанин избил до смерти 64-летнего пенсионера за оскорбление матери и бабушки. Преступление произошло вечером 12 июля у продуктового магазина в одном из посёлков Артёмовского района. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК России.

По версии следствия, вечером 12 июля обвиняемый и пожилой мужчина распивали спиртное. Фигурант спросил у собеседника, как тот «докатился до такой жизни». В ответ пенсионер оскорбил мать и бабушку молодого человека. Тогда 24-летний обвиняемый нанёс оппоненту множественные удары, причинив черепно-мозговую травму.

Пострадавшего госпитализировали в больницу, однако спасти его жизнь не удалось — смерть наступила днём 13 июля. Обвиняемый дал признательные показания. Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые мероприятия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, фигурант и погибший от его действий были давно знакомы между собой.

«Потерпевший являлся крёстным отцом подозреваемого, который фактически рос на его глазах. Впрочем, это обстоятельство ничуть не смутило обвиняемого, когда после распития бутылки коньяка 5-летней выдержки он сначала принялся поучать своего крёстного «уму-разуму», а затем и вовсе применил к нему физическое насилие, приведшее к летальному исходу. Свою вину в содеянном задержанный осознал и признал. Теперь, в случае подтверждения его виновности судом, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет», — отметил полковник Горелых.

Ранее в Нижнем Тагиле на скамье подсудимых оказался 20-летний парень, который жестоко избил спящего мужчину в подъезде. Как писало ИА «Уральский Меридиан», он нанёс жертве множественные удары деревянной палкой по голове, телу и ногам. Потерпевший остался жив, но получил закрытую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа, ушиб головного мозга, переломы рёбер, пневмоторакс, переломы позвонков и лопатки, а также открытый перелом ноги со смещением и пересечением сухожилий. Обвиняемый признал вину частично, затем отказался от показаний. Дело передано в суд.