Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Новосибирске интуристы увеличили миграцию до 130 тысяч человек

В Новосибирске более 10 тысяч иностранных туристов приехали отдыхать и лечиться в Новосибирскую область, увеличив приток иностранцев. Об этом сообщили представители ГУ МВД по Новосибирской области 14 июля на пресс-конференции в ТАСС.

«Количество въехавших иностранных граждан достигло более 136 тысяч человек, это на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Более 65 процентов приезжают ради работы, далее частные цели, учеба. В этом году прирост дал туризм как среди визовых стран дальнего зарубежья, так и среди безвизовых стран ближнего зарубежья. Наш регион стал интересен для туризма у иностранных граждан», - сообщила Людмила Фоменко, замначальника управления миграции ГУ МВД по Новосибирской области. 

По статистике большинство иностранных граждан приехали из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Азербайджана. Главной сферой трудоустройства мигрантов в этом году стала сфера ремонта и обслуживания автотранспорта, затем сферы строительства и логистики. 

Из визовых стран приехало около тысячи мигрантов, из Китая, Индии, Таиланда и Туркменистана. Впервые работать в Сибири приехали граждане Бангладеша и Лаоса. 

Чуть больше трех тысяч иностранцев подали заявления о приобретении гражданства РФ, из них 89 было отклонено. Чаще всего отказывали в гражданстве из-за предоставлении неверных сведений о близких родственниках, проживающих в России. Также в МВД ввели упрощенную процедуру получения ВНЖ и гражданства для подписавших контракт с Минобороны РФ и членов их семей. 

«Один из ярких примеров - гражданин Кубы, подписавший контракт, сможет получить гражданство в упрощенной форме в нашем регионе», - сообщила Людмила Фоменко