ЧИТА, 12 июля. /ТАСС/. Штормовое предупреждение было объявлено на 12 и 13 июля в Забайкальском крае. В связи с этим сотрудники "Читаэнерго" переведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба краевого правительства.
"Филиал "Россети Сибирь" - "Читаэнерго" переведен в режим повышенной готовности. 12 и 13 июля в Забайкалье прогнозируются очень сильные дожди и ливни. Получив штормовое предупреждение, энергетики усилили контроль за состоянием объектов электросетевого хозяйства", - говорится в сообщении.
В случае возникновения технологических нарушений в любое время суток их готовы устранять 127 бригад "Читаэнерго" - 555 человек и 450 единиц техники. 21 резервный источник электроснабжения мощностью более 30 кВт при необходимости обеспечит питание социально значимых объектов.
Штормовое предупреждение на день 12 июля и последующие сутки 13 июля объявил Забгидромет. Ранее в Минприроды региона предупреждали, что в воскресенье по краю прогнозируются дожди, в южных районах - грозы, порывы ветра могут достигать 24 м/с. Возможен выход воды на пойму реки Борзя у одноименного города и реки Чита в районе села Шишкино.