Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыСВОСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНовости МосквыНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Пожизненно осужденный убийца потребовал от СИЗО рубль через суд

Член пичугинской ОПГ Хадис Азизов, приговоренный к пожизненному лишению свободы, попытался взыскать рубль с СИЗО-1 в Сыктывкаре за жару в камере. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным источника, Азизов подал в суд иск к СИЗО и ФСИН России о взыскании компенсации, пожаловавшись на нарушение норм температуры. Осужденный назвал невыносимыми условия содержания и настаивал, что температура значительно превышала норму с начала отопительного сезона.

Были проведены лабораторные замеры, которые показали 21,5–21,8 градуса Цельсия — при допустимых 18–24 градусах. Также выяснилось, что в камере работает вентиляция, открывается форточка и есть сплит-система кондиционирования. Сам же Азизов на духоту в администрацию СИЗО не жаловался.

В результате суд, в том числе и апелляция, отказали заключенному.

Азизов отбывает пожизненный срок с 2023 года. Тогда его признали организатором расправы в составе пичугинской ОПГ. В августе 2025 года ему добавили еще 11 лет за расправу в 2003 году над братом главаря конкурирующей банды и организацию расправы в 2010 году над начальником УФСИН по Омской области.