Альберта Суяргулова заинтересовала законность процедуры трудоустройства экс-замглавы МВД в "Сетевую компанию" и выделение лаишевской земли
Накануне в Казани вступило в силу решение о выселении бывшего замглавы МВД Татарстана Владимира Изаака, его жены — бывшего следователя и двух дочерей из четырехкомнатных апартаментов в ЖК на улице Чистопольской. Верховный суд Татарстана согласился с решением райсуда в части изъятия этой жилплощади, а также еще двух квартир и машино-места семьи отставного генерала в доход государства. В то же время Лаишевский суд не дал лишить Изааков участка и двух дощатых домиков без удобств, сославшись на истекший срок давности, а МВД Татарстана не усмотрело нарушение конфликта интересов в трудоустройстве бывшего главного следователя в АО "Сетевая компания". Как на пенсии генералу пришлось отбивать наступление по трем фронтам — в репортаже "Реального времени".
Решение Верховного суда Татарстана об изъятии активов на 21,3 млн рублей адвокаты Владимира Изаака считают не юридическим, а политическим. Тем не менее планируют оспорить его в кассации, а если понадобится — то и уровнем выше. Де-факто исполнительное производство по вступившему в силу постановлению по антикоррупционному иску может быть возбуждено в течение месяца — как только в Ново-Савиновский суд вернутся материалы дела из Верховного и будет выдан исполнительный лист.
Источники "Реального времени" не исключают попыток получить отсрочку по исполнению со стороны ответчиков, но отмечают при этом — на улице семья генерала в любом случае не останется. Почти за два года на посту начальника управления экономической защиты и режима — замгендиректора АО "Сетевая компания" вполне можно было заработать как минимум на первоначальный взнос даже по элитной недвижимости.
О том, фигурант какого уголовного дела пытался лишить Владимира Изаака этого места и дохода, — чуть позже. А пока о том, как Лаишевский суд защитил загородную недвижимость жены генерала.
Речь об иске прокурора Лаишево к Палате земельных и имущественных отношений исполкома района. Надзорное ведомство просило признать недействительным заключенный между ответчиками договор купли-продажи участка на территории, ранее выделенной рядом с Усадами под строительство второй очереди коттеджного "поселка айтишников" предприятия "ICL-КПО ВС". Десять соток муниципальной земли жена замминистра выкупила в 2020-м всего за 3 тысячи 920 рублей, как субарендатор, построивший на этой земле капитальное строение. Цена заключалась по кадастровой стоимости, пересмотра которой власти района сознательно не делали на протяжении длительного времени.
В надзорном ведомстве в ходе своего осмотра и исследования "генеральской одноэтажки" в 27,4 кв. м сотрудниками БТИ пришли к выводу — признакам капитальной постройки она не отвечает: смонтирована из сборно-щитовых наружных стен, опирается на незначительно углубленные столбики фундамента, внутри — ни одной перегородки и, соответственно, ни кухни, ни душевой, ни туалета — вода и электричество не подведены, система отопления отсутствует. Нет даже обшивки теплоизоляционным материалом. О внутренней отделке и говорить не приходится.
Вывод — жить тут никто и не собирался, а на данный момент это и небезопасно для здоровья, ввиду повышенной влажности и появления гнили на нижней части щитов. Зато микроинвестиции в этот сарай позволили заполучить весьма дорогостоящий актив — землю. Ведь ранее прокуратурой установлено — точно такой же участок в 2021-м Екатерина Изаак выкупала у родственницы теперь уже бывшего начальника тыла МВД Татарстана Рамиля Шакирова за 900 тысяч рублей. Еще 50 тысяч отдала за возведенный соседями дощатый домик-близнец без удобств.
Поскольку схема с отчуждением шакировского участка из муниципальной собственности в 2019 году была идентичной, районный прокурор просил признать ничтожной и эту сделку, применив последствия ее недействительности. В случае удовлетворения иска оба участка, ныне оформленные на семью генерала, должны были вернуться в собственность Лаишевского района.
Однако суд с доводами прокуратуры не согласился и еще 29 апреля 2026 года вынес отказ со ссылкой и на истекший с момента заключения договоров трехлетний срок давности (о чем заявляла сторона ответчиков), и на то обстоятельство, что в 2019-м обследование постройки Шакировых не проводилось, и являлся ли на тот момент объект капитальным — не выяснял...
В данный момент прокуратура Татарстана обжалует это решение. Но дата его разбора в Верховном суде республики пока не назначена. В деле имеются два нюанса — 29 апреля судья Наиля Ахмадеева вынесла отказ не только по иску к генеральской семье, но и по двум схожим. Один из источников "Реального времени" называет эти дела "пристрельными", а решение суда — скорее политическим, утверждая, что разбазаривание земли в пригородном районе по "барачной" схеме носило массовый характер — в интересах людей на должностях и со связями. В частности, дармовые участки для "айтишников" всплыли в рамках антикоррупционного спора "Суяргулов против Энгеля Фаттахова".
Чем закончится крестовый поход на лаишевский "рай для своих" — покажет время.
На днях Вахитовский райсуд Казани приговорил к 4 годам лишения свободы условно бывшего гендиректора АО "Заинский сахар" Шамиля Мингазова по афере с возвратом НДС на 5,9 млн рублей. По эпизоду обвинения в злоупотреблении полномочиями с упущенной выгодой предприятия в 112 млн рублей суд применил срок давности.
Вину в обоих преступлениях Мингазов отрицал и в марте 2026-го заявлял ходатайство о возврате дела прокурору, говоря о прямой заинтересованности сотрудников следствия в исходе дела. Подсудимый указывал, что направлявший дело в суд следователь ГСУ МВД Татарстана Радик Яфизов и его непосредственный начальник — замминистра Владимир Изаак после увольнения со службы получили работу в АО "Сетевая компания", гендиректором которого на момент расследования являлся председатель совета директоров АО "Заинский сахар" и бывший тесть подсудимого.
По версии Мингазова, именно с подачи этого влиятельного экс-родственника его на фоне бракоразводного процесса с разделом имущества привлекли к арбитражной и уголовной ответственности. В последнем "Заинский сахар" получил статус потерпевшего.
Работу в крупнейшей энергетической компании республики Яфизов получил в апреле 2024-го, а Изаак — осенью того же года. При этом сын генерала Андрей Изаак являлся сотрудником той же организации еще в период предварительного следствия по делу Мингазова. А ведь именно его отец курировал работу по этому делу и лично выносил первоначальные решения — от направления первоначального сообщения о предполагаемом преступлении в отдел СК по Заинскому району (где возбуждать дело отказали) до продления сроков предварительного следствия и согласования ходатайств по мере пресечения ВИП-фигуранту, когда делом занималось ГСУ МВД республики.
Представитель потерпевшего АО "Заинский сахар" в ходе процесса озвученные факты не комментировал, но и не отрицал. В итоге суд не стал возвращать дело прокурору, но решил проверить высказывание бывшего директора и направил запросы в МВД и прокуратуру Татарстана. Из которых по итогам своей проверки прокуратура направила представления в МВД республики. В итоге экс-следователь Яфизов новую работу потерял и не смог добиться восстановления на ней на уровне районного суда, а вопрос с его бывшим начальником остается открытым.
Из оглашенного в суде представления по Владимиру Изааку за подписью Альберта Суяргулова следует: работодатель — АО "Сетевая компания" — принял на работу бывшего министра 18 сентября 2024-го, на следующий день после его отставки, и направил в адрес МВД республики уведомление о данном факте. На что получил совершенно формальный ответ из управления по работе с личным составом: поскольку в обязанности замминистра не входили функции государственного управления АО "Сетевая компания", то и оснований для отказа в приеме в эту организацию не имеется.
У прокурора Татарстана — иное мнение: "Замещение бывшим сотрудником МВД Изааком должности в "Сетевой компании" привело к "коллизии публичных и частных интересов".
По мнению Суяргулова и его подчиненных, чтобы этого не произошло, ВИП-кандидат на трудоустройство должен был самостоятельно сообщить в министерскую спецкомиссию о пересечении интересов. При этом в тексте представления нет требования об увольнении — прокурор просит наказать виновных в нарушении закона сотрудников МВД дисциплинарно и рассмотреть уведомление "Сетевой компании" по трудоустройству генерала повторно — уже на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. При этом к самой "Сетевой компании" претензий у прокурора нет.
Как отмечают источники "Реального времени", с учетом назначения и отставки Владимира Изаака указами президента РФ вопрос о его месте работы вышел за пределы Казани. В МВД Татарстана установили — единолично решать вопрос о "золотом парашюте" для генерала отдельно взятый кадровик не имел права. Более того, комиссия на уровне республиканского министерства также не имела полномочий. Этот вопрос должны решать на федеральном уровне. В итоге материалы проверки с прокурорским представлением ушли в управление по личному составу МВД РФ и аппарат президента России.
Что касается виновного в создании возникшей "коллизии" штабного офицера — истек срок его привлечения по дисциплинарной линии.
По данным с официального сайта "Сетевой компании", Владимир Владимирович Изаак работает на посту одного из девяти заместителей гендиректора и начальника управления по экономической защите и режиму. Гендиректором является Ильшат Фардиев. В учредителях АО — Минземимущество Татарстана (более 73% доли), ГУП "Электрические сети РТ" (7,7%), Госжилфонд при раисе РТ (2,49%). Чистая прибыль компании за 2025-й составила свыше 9 млрд рублей, чистые активы — почти 99 млрд. Зарабатывает организация на услугах поставки энергии от производителей потребителям и на присоединении к сетям.
Как отмечает источник "Реального времени", ответ из администрации главы государства в Казань пока не поступал.
Но вернемся к решению по антикоррупционному иску в отношении генеральской семьи. Ново-Савиновский райсуд Казани частично удовлетворил его еще в сентябре 2025-го, но решение вступило в силу лишь накануне. Рассмотрение апелляционных жалоб затянулось ввиду существенного пробела в резолютивной части постановления: судья четко прописал, какие объекты подлежат обращению в доход государства, но забыл указать, что отказывает в остальной части исковых требований.
Для устранения этого недочета апелляционная инстанция в марте 2026-го вернула дело на районный уровень, где в апреле было вынесено дополнительное решение — по трем объектам в "айтишном" поселке (два домика и объединенный из двух участок) иск оставлен без удовлетворения.
Никто из ответчиков и в Верховном суде Татарстана при рассмотрении жалоб не появился. Интересы Владимира и Екатерины Изаак, а также родителей последней Сергея и Любови Логоша представляли полковник в отставке Альберт Сафин, ранее служивший замом главного ответчика в ГСУ, а также Алла Агарева, учредитель правового центра в Саратове. К делу также подключилась Инзиля Ахатова, привлеченная третьими лицами — сыном главного ответчика и его супругой.
С первого дня защитники просили исключить тестя и тещу генерала из числа ответчиков и не учитывать приобретенное ими имущество. Также указывали — доходов Владимира Изаака и его супруги хватало на оформленное на них имущество, сетуя, что до 2012-го зарплату те получали наличными и документально подтвердить доходы непросто. По подсчетам самих ответчиков, за время службы Владимира и Екатерины Изаак в МВД им удалось накопить 43 млн рублей, заявлял в апелляции Альберт Сафин, подчеркивая, что суд первой инстанции это не учел.
А еще райсуд не поверил заверенному в Германии и отправленному в Россию видео, на котором Адам Петкер, двоюродный брат российского генерала, заявляет, что не раз дарил ему крупные суммы — 13 тысяч евро в 2013 году на свадьбу, 12 тысяч евро в 2017 году — на дни рождения брата и его дочери. При этом Сафин указал на двойственную позицию судьи райсуда Лилии Закировой — в части оценки источников для покупки квартир валютные подарки она учитывать не стала, а в части покупки участков в Лаишевском районе — указала на них.
Голословным Сафин назвал довод прокуратуры, что родители жены лишь числились собственниками, оформляя на себя активы зятя. "Нельзя утверждать, что все это Изааку принадлежит", — настаивал его экс-подчиненный.
Председательствующая апелляционной тройки судей Лилия Субботина поинтересовалась, по какой причине ответчики не указывали в декларациях ни дареную валюту, ни беспроцентные займы от знакомых?
— Они не были указаны, но это не основание для изъятия данного имущества. Что имущество приобретено на коррупционные доходы, абсолютно не доказано! — отвечал Альберт Сафин.
В свою очередь Алла Агарева добавила — соединенная из двух помещений четырехкомнатная квартира в 166 "квадратов" в казанском ЖК на улице Чистопольской, где семья Владимира Изаака проживает не первый год, не указывалась в декларациях госслужащих лишь по одной причине: "У них не было документов, на основании чего они ею пользуются. Квартира была оформлена на Любовь Логошу, и только в 2025-м она подарила ее дочери и внучкам. Имущество приобреталось на средства Логоши. Сейчас эта квартира — единственной жилье семьи и несовершеннолетних детей!"
— Ни Екатерина Сергеевна, ни Владимир Владимирович не привлекаются к уголовной ответственности за коррупционные преступления, — продолжила адвокат. — А в обзоре судебной практики Верховного суда РФ говорится о необходимости учитывать этот факт — независимо от того, декларировалось или не декларировалось приобретаемое имущество.
Далее Агарева тоже упомянула неверный подсчет со стороны прокуратуры. С ее слов, при составлении иска были учтены доходы семьи Изаак лишь на 6,9 млн рублей — за 2014—2016 годы, предшествующие покупке первой казанской квартиры на улице Космонавтов (в требования иска она не попала, — прим. ред.), но ведь были доходы и до, и после.
Присутствовавший на заседании представитель МВД Татарстана вновь дистанцировался от позиций истца и ответчика и попросил апелляционную инстанцию лишь об одном — вынести законное и обоснованное решение.
По мнению начальника антикоррупционного отдела Лилии Фаттаховой, законное решение по делу уже вынес Ново-Савиновский суд. "Ответчикам не создавались препятствия по представлению доказательств", — заметила она, но подчеркнула — объективных доказательств заключения займов и дарения не было, только слова.
— Займы получались у трех лиц на приобретение одной из квартир на Чистопольской, — напомнила прокурор позицию ответчиков. — Пигулевская (сестра Екатерины Изаак) говорит — получила 4 млн у Долгополова, Гатин — что передал Владимиру Изааку 5 млн рублей, а помимо этого, Андрей Изаак (сын генерала) взял 3 млн рублей у Салапонова (крестного отца жены Изаака-младшего), которыми расплатился при покупке квартиры на улице Космонавтов у своего отца. После чего Владимир Владимирович также направил 3 млн на приобретение имущества. Никаких реальных доказательств ответчиками не представлено.
Лилия Фаттахова считает, что анализ движения средств по счетам фигурантов гражданского дела опровергает довод о методичном накоплении зарплаты. "Довод о наличии единственного жилья также подлежит отклонению — законодательство не содержит гарантий по имуществу, которое приобретено на неподтвержденные доходы", — подчеркнула она. А еще напомнила — в исковом деле оказалось аж два договора по сделкам между отцом и сыном по квартире на Космонавтов. В 2018-м генерал ее будто бы продал сыну, а в январе 2025-го (на этапе прокурорской проверки) — подарил ему же. По мнению Фаттаховой, несмотря на перерегистрацию, эта недвижимость до сих пор принадлежит Изааку-старшему.
В прениях представители защиты указывали — коммуналку по этому объекту оплачивал Андрей Изаак, у которого тоже есть ребенок, но нет другого жилья. Следовать логике прокуратуры — пусть семья главного ответчика возвращается в квартиру на Космонавтов — значит нарушить права внука генерала, указывала Алла Агарева, настаивая на отмене постановления райсуда и вынесении нового — об отказе по иску.
Верховный суд Татарстана поддержал позицию первой инстанции и истца — прокурора республики Альберта Суяргулова.
Когда дело вернется в районный суд — приставам должны направить исполнительный лист на изъятие четырех объектов, приобретенных на неподтвержденные доходы. В перечне — три казанские квартиры и место для авто:
Квартира площадью 166 кв. м в высотном казанском ЖК на улице Чистопольской, которая образована из двух соседних — однокомнатной и трехкомнатной квартир, выкупленных в мае 2017-го Любовью Логошей, матерью Екатерины Изаак за 9 млн рублей (3 и 6 млн соответственно). 21 января 2025-го объединенная квартира перешла в дар дочери и внучкам — то есть жене и несовершеннолетним детям генерала. Де-факто эта семья проживает там лет пять, но в декларациях на госслужбе этот актив не отражала. Квартира в 56 кв. м в соседнем корпусе того же ЖК на Чистопольской, оформленная по договору уступки права требования в долевом строительстве на Любовь Логошу в 2018 году за 5 млн 174 тысячи рублей, и машино-место в 20 кв. м по тому же адресу, которое за 830 тысяч рублей выкупала Екатерина Изаак по доверенности от матери в 2017-м. Сейчас в этой квартире живут Сергей и Любовь Логоши вместе с внучкой Анастасией, ее мать Ольга Пигулевская (сестра Екатерины Изаак) в Казань так и не переехала.Квартира в 33 кв. м на улице Четаева в Казани, зарегистрированная на Сергея Логошу, отца Екатерины Изаак. Приобреталась за 6,3 млн рублей в октябре 2023 года с черновой отделкой. По версии ответчиков, ремонт так и не сделали, поэтому сейчас помещение пустует.
Ответчики намерены оспаривать эту конфискацию в вышестоящих судах. Времени у них впереди много. Отставшие от жизни механизмы по реализации отчужденного в доход государства имущества и явная недоработка Росимущества, как оператора, затягивают процедуру продаж с торгов на годы. И вместо доходов казна имеет убытки в виде издержек по содержанию.