СК завёл дело из-за истязания 7-летней девочки подростками в лагере Красноярска

Следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после того, как в местных СМИ появилась информация о жестоком обращении взрослых с семилетней девочкой в частном детском лагере «Умка» в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка.

СК завёл дело из-за истязания 7-летней девочки подростками в лагере Красноярска
© Московский Комсомолец

Инцидент произошёл во время смены в частном детском лагере, расположенном в Красноярском крае. По данным следствия, семилетнюю девочку поселили в одну комнату с несовершеннолетними, которые были значительно старше её. Вместо адаптации и дружеского общения девочка столкнулась с жестокой травлей.

По словам матери, которая написала обращение в Лигу безопасного интернета, девочку систематически избивали, пинали ногами, толкали, заталкивали под кровать и силой удерживали там, не давая выйти. Кроме того, сверстницы по комнате подвергали ребенка психологическому унижению, обзывая «дурой» и «неразвитой». Все эти действия, по версии заявительницы, продолжались на протяжении практически всей лагерной смены.

Особый резонанс делу придает позиция взрослых: мать пострадавшей утверждает, что руководство лагеря было осведомлено о происходящем в комнате, однако не предприняло действенных мер для пресечения конфликта. Вместо вмешательства сотрудники убеждали маленькую школьницу самостоятельно «искать общий язык» с агрессивно настроенными соседками.

Ситуация взята под особый контроль на федеральном уровне. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ по региону Алексею Ерёмину подготовить и представить доклад о ходе расследования и всех установленных обстоятельствах произошедшего в лагере. В ведомстве подчеркивают, что в рамках расследования будут даны правовые оценки действиям как самих обидчиц (с учетом их возраста), так и персоналу учреждения, проявившему халатность или бездействие в критической ситуации.

Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.