В Хакасии осудили владельца дома отдыха, где при пожаре погибли три человека

КРАСНОЯРСК, 8 июля. /ТАСС/. Владелец дома отдыха в Бейском районе Хакасии, где зимой этого года при пожаре погибли три человека, осужден на 3,5 года колонии общего режима. Также с него взыскана компенсация морального и материального ущерба в размере 3 млн рублей, говорится в сообщении прокуратуры региона.

Ранее ТАСС сообщал, что пожар произошел в ночь на 1 февраля. Погибли трое мужчин в возрасте от 21 до 23 лет, еще одному удалось спастись. Очаг возгорания зафиксирован в бане, расположенной внутри дома, в месте установки печи.

"Суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также с него взысканы компенсация морального вреда и материальный ущерб на общую сумму свыше 3 млн рублей", - говорится в сообщении. Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

Было установлено, что подсудимый в 2021 году возвел в лесу дом отдыха с баней, который он сдавал в аренду. При этом при строительстве не были соблюдены требования пожарной безопасности. В ночь с 31 января на 1 февраля, когда возник пожар, в доме отдыха отмечала день рождения компания молодых людей из четырех человек. В результате трое из них погибли, еще один пострадал. Установлено, что возгорание горючих материалов произошло от элементов установленной кустарным способом печи.