На Алтае экстрадировали иностранца, разыскиваемого на родине за смерть ребенка
Россия передала Монголии иностранца, разыскиваемого Интерполом из‐за гибели ребёнка. Мужчину задержали ещё осенью прошлого года в Кулунде — он хотел перебраться через границу в Кулундинском районе.
При проверке бумаг сработала база Интерпола: оказалось, что 38‐летний мужчина, имевший двойное гражданство Монголии и Казахстана, в 2023 году на родине стал виновником трагедии по неосторожности. В результате происшествия умер один ребёнок, ещё двое получили тяжёлые травмы. Детали происшествия в пресс‐службе ГУ МВД по краю не раскрывают.
После случившегося мужчина покинул страну и пытался скрыться. После задержания алтайскими правоохранителями и пограничниками Генпрокуратура РФ одобрила запрос Монголии на экстрадицию.
Окончательная передача беглеца состоялась на пропускном пункте в Бурятии — правоохранители Монголии приняли фигуранта.
Ранее в в аэропорту Шереметьево был также задержан житель Свердловской области, находившийся в международном розыске по линии Интерпола.