Убийца школьницы пойман с миллионом в Гатчине при попытке сбежать за границу
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу на два месяца 42-летнего Федора Мехнина. Фигуранту предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ, ему грозит пожизненное лишение свободы, сообщает SHOT.
Трагедия произошла 2 июля в СНТ «Захожье» под Тосно. Школьница из Колпино приехала на дачу с семьей, ушла в лес за лисичками и перестала выходить на связь. На следующий день ее тело с множественными ранениями и признаками удушья нашли примерно в 600 метрах от ближайшего дома. Записи с камер зафиксировали, что девочка вышла из леса и направилась домой через территорию СНТ, но до дачи не дошла.
По версии следствия, Мехнин угрожал школьнице ножом и пытался изнасиловать. Девочка сопротивлялась, тогда мужчина нанес ей не менее 29 ударов ножом в шею и грудную клетку, а затем задушил лямкой от рюкзака. На допросе обвиняемый признал вину, заявив, что его «заклинило». Мотивом преступления назвал изнасилование.
Задержали подозреваемого на вокзале в Гатчине, откуда он пытался скрыться и уехать за границу. При нем нашли около миллиона рублей. Известно, что Мехнин — местный предприниматель, член правления СНТ, ранее судим за разбой.